Список форумов Мир гомеопатии

Форум "Мир Гомеопатии"
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Российский гомеопатический портал
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир гомеопатии -> Форум для пациентов и интересующихся гомеопатией
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dina

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в общем я написала текст, он отправился на модерацию. Одолел писательский зуд, получилось много Smile
Вы правы конечно, дискуссии часто (всегда?) превращаются в базар.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Ляхович
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, прочитал. Сейчас опубликую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Ляхович
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dina, текст выставил, написал ЛС.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vd

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы любопытно узнать, куда именно.
Михаил Ляхович
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://rushomeopat.ru/doctors/scientific-justification/
vd

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многобукф. А что до матаппарата, то мне не понятно, что автор "отклика" собирается с ним делать, и кто ещё (кроме него) пожелает копаться во всей этой мути?
dina

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vd, мы с вами говорим о разных вещах. Я говорю не о сути предложенной гипотезы. Я говорю о несоотвествии ее подачи принятым в официальной науке критериям. И что вследствие этого она вызовет очередные нападки в антинаучности. В официальной науке, каждое предположение должно быть отдельно доказано. Буквально каждый чих, каждая строчка.
Я не предлагаю вам это делать, это совершенно нереалистично в данном случае, на это можно жизнь потратить. Люди для доказательства более простых вещей тратят годы, пишут тучу статей с пресловутыми многоэтажными и встречают огромное сопротивление среды. В гораздо менее болезненных и не особо революционных вещах.
Официальная наука (плохо ли - хорошо ли не мне судить) это вещь организованная определенным образом, с определенными правилами. И если вы пытаетесь играть на ее поле по своим правилам, то вам будут кричать про антинаучность, лженаучность и прочие такие слова.

И написала я статью не для вас даже, мне вас убеждать не в чем. А чтоб народ не раскатывал губу, что вот появилось научное объяснение. Чтоб отдавал себе отчет, на каком свете мы живем. Появилось объяснение или не появилось, но его не примут враги все равно. И если ваши сторонники начнут на каждом улу говорить про квантовую спутанность (тем более не понимая что это), то их только закидают всякими помидорами.
dina

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vd, если ваша гипотеза верна, то она идет сильно впереди того, что знает современная квантовая теория и, следовательно, современники ее не признают. С людьми, обогнавшими свое время, кажется всегда обращались не очень хорошо.
Михаил Ляхович
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне - статья vd - поступок. Текст Дины - хороший отклик.
vd

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это в каких-то частях и гипотеза, то очень уж рабочая. И вообще - до "гипотез" я ещё не добрался - тяжко популяризировать квантовую физику.
А где она там "впереди"? Есть какие-то положения, которые не имеют экспериментальных подтверждений?
dina

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Ляхович писал(а):
По мне - статья vd - поступок.

vd вообще смелый и неосторожный.

vd писал(а):

А где она там "впереди"? Есть какие-то положения, которые не имеют экспериментальных подтверждений?

ну, например, возможность эффекта квантовой запутанности у молекул. Там у них, физиков, запутанность пока подтверждена только на уровне элементарных частиц. А у молекул пока обнаружены только какие-то очень слабые квантовые эффекты.

И вообще господа физики популярных изложений читать не желают, отмахиваются. Им вот подавай трехэтажных формул. Тогда они посмотрят и радостно скажут "а вот тут неверное допущение, дальше можно не читать". Я ж говорю это отдельный вид спорта, играют по своим правилам, говорят на своем языке. Я честно говоря даже не очень понимаю это нежелание хотя бы просмотреть статью. Некий научный снобизм или другое? Мой домашний физик ведь тоже зависит от ваших горошков и знает это Smile
dina

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и вообще такие общие рассуждения: а зачем сразу квантовую запутанность привлекать, типа сначала надо более простые гипотезы проверить. Мол наверняка найдется более простое объяснение. Мол от молекул избавиться очень сложно. Мол можно многократно растворять, но при этом получить очень грязный раствор. Вот мол если в стекле разводят, то при многократном разведении материал стенок, а стекло само твердый раствор, может вступать в игру и соединяться с молекулами разводимого материала и давать новые свойства. Ну это не рабочая гипотеза, а просто как вариант.

Кстати, аргумент врагов гомеопатии, что молекул совсем не остается и поэтому все фигня, он тоже совершенно ненаучный. Но вот его ненаучность к сожалению никого не смущает.

Ну в общем у физиков будет сильное нежелание вообще рассматривать вариант с квантовой теорией. Хотя они не враги гомеопатии. А вот враги гомеопатии будут просто кричать "ату его".
vd

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vd вообще смелый и неосторожный.
Назвать человека смелым и неосторожным – то же самое, что назвать его дураком. Я подавал какие-то поводы?

ну, например, возможность эффекта квантовой запутанности у молекул. Там у них, физиков, запутанность пока подтверждена только на уровне элементарных частиц.
Вы не поняли сути проблемы. Во-первых, «запутанность молекул» - ни что иное как запутанность каких-то входящих в их состав элементарных частиц, и даже не самих частиц, а неких, присущих им квантовых параметров. Во-вторых, молекулы (по крайней мере, простых веществ) давно уже запутывают - ваш источник поотстал от жизни. В-третьих, проблема не в том, чтобы что-то запутать, а в том, чтобы ухитриться эту запутанность зафиксировать. Именно поэтому в ход идут всякие там генераторы одиночных фотонов, атомные ловушки со сверхнизкими температурами и прочие ухищрения.

И вообще господа физики популярных изложений читать не желают, отмахиваются. Им вот подавай трехэтажных формул.
Это их проблемы – не для них писано. однако, за всех физиков говорить не следовало бы. Есть и совершенно другие.

Ну и вообще такие общие рассуждения: а зачем сразу квантовую запутанность привлекать, типа сначала надо более простые гипотезы проверить. Мол наверняка найдется более простое объяснение. Мол от молекул избавиться очень сложно. Мол можно многократно растворять, но при этом получить очень грязный раствор. Вот мол если в стекле разводят, то при многократном разведении материал стенок, а стекло само твердый раствор, может вступать в игру и соединяться с молекулами разводимого материала и давать новые свойства. Ну это не рабочая гипотеза, а просто как вариант.
Не надо повторять чужие глупости. Надо иметь собственные. Всё, что вы тут перечислили, давно (ещё в прошлом веке) проверено и отброшено. Хотя, и так было ясно, что это глупости.

Ну в общем у физиков будет сильное нежелание вообще рассматривать вариант с квантовой теорией. Хотя они не враги гомеопатии. А вот враги гомеопатии будут просто кричать "ату его".
Плевать на всех врагов гомеопатии вместе взятых, а заодно - и на физиков, утративших способность мыслить без математики и по этой причине заведших физику в тупик. Всё равно земной цивилизации они больше не понадобятся.
dina

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vd писал(а):

Назвать человека смелым и неосторожным – то же самое, что назвать его дураком. Я подавал какие-то поводы?

Пх, в моей системе отсчета дурак это совсем другое. Для меня дурак -это 1) человек, который хавает все что ему скармливает/внушает общество 2) получив по голове, не понимает "за что?".
Ну это уже не по теме топика.
Зоя

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я переводила статью Айрис Белл с соавт. о гипотетической модели действия гомеопатии, там в списке было несколько статей о возможном объяснении гомеопатии с помощью квантовой запутанности. Но все эти статьи платные, и я их не читала. Кое-что читала у Мильгрома, малость, в Pabmed видела много статей на эту тему, но читала только абстракты - все платно или как минимум требуют доказать, что я врач, а я и близко не врач. но ссылки на 15-20 статей видела точно. Правда, все они где-то до 2010 года, чаще годы 2003-2005.
После полутора мес. заточения в гипсе и без инета просматриваю всякие гомеопатические сайты: переливание из пустого в порожнее, тысячекратное копирование одного и того же, но статью VD прочла с интересом.
А статью в "Вокруг света" не нашла, но у них в разные годы были статьи против гомеопатии, там это тренд такой.
======
Реестр гомеопатов. "Юрий Зеленин, Харьков, Белгородская область". Я понимала, что не в курсе всяких событий, но не до такой степени.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир гомеопатии -> Форум для пациентов и интересующихся гомеопатией Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: