Список форумов Мир гомеопатии

Форум "Мир Гомеопатии"
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Многокомпонентные гомеопатические препараты, почему?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир гомеопатии -> Гомеопатические лекарственные средства, гомеопатическая фармация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndrewL

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 2:47 pm    Заголовок сообщения: Многокомпонентные гомеопатические препараты, почему? Ответить с цитатой

Приходилось читать в литературе, что правильное гомеопатическое назначение должно состоять из одного-двух, много трех препаратов. Почему Биологише Хайльмиттель Хеель производит такие препараты как , например, Galium-Heel, состоящий из 21 индивидуального препарата растительного и минерального происхождения. Разве это не нарушение гомеопатических принципов назначения немногих препаратов. Или я не правильно понял, читая литературу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENK

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один мой знакомый в таких случаях говорил так: "Есть ученые, есть дураки, а есть ученые дураки". Последние написали массу макулатуры про "одно назначение", которую в основном и вынуждены читать интересующиеся гомеопатией. Гомеопатия - это принцип подобия и ничего более. А уж каким это подобие будет - симптоматическим, биохимическим и и.т. - дело десятое. Равно как и каким способом и кол-вом препаратов оно будет достигнуто.
AndrewL

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ENK писал(а):
... написали массу макулатуры...

А нет ли канонического списка литературы по гомеопатии, которую можно было бы читать, не боясь наскочить на макулатуру? Здесь на сайте есть?
СМА

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndrewL писал(а):
ENK писал(а):
... написали массу макулатуры...

А нет ли канонического списка литературы по гомеопатии, которую можно было бы читать, не боясь наскочить на макулатуру? Здесь на сайте есть?

каноны - Органон врачебного искусства изд. 5 и 6 и Хронические болезни от Самуила Ганемнна, того дядьки что создал гомеопатию.
к слову - о том, что лечить нужно ОДНИМ ПРОСТЫМ (а не двумя, тремя и т.п.) лекарством писал Ганеманн.
видимо, ЕНК офигенно умный в гомеопатии, а ее создатель был дурак...

по много лекарств и, тем более, комплексы, назначают те, кто в гомеопатии не состоялись.
ENK

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, литературы много, но я не возьму на себя ответственность заочно формировать Ваши гомеопатические вкусы. Есть опыт - 5 лет "переформатировал" коллегу, который учился на одном из московских курсов. То, что вкладывается в психику изначально, потом живет там очень долго. Поэтому посоветую или задать этот вопрос Михаилу Юрьевичу - у него есть опыт именно в работе с начинающими изучать гомеопатию или же пообщайтесь по этому вопросу с Нефедченко, благо он рядом с Вами.
vd

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнем (пятом) издании "Органона" у Ганемана был специальный параграф, посвященный смесевым ГП, который был изъят по "идеологическим" соображениям. Подробнее здесь.
СМА

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы имеете в виду то, что СГ писал "иногда такое. видимо, оказывает пользу"?

что касается пар. 273 (§273: Эта истина до того понятна сама по себе, что едва ли требует дальнейшего пояснения.).
тут и в самом деле все ясно.
для лечения гомеопатически нужно сравнить групу симптомов больного и группу симптомов, вызываемых лекарством.
когда вы даете 2-3-4 лекарства (смешиваете их) вы не знаете группу симптомов этой смеси. вы наивно полагаете, что она равна сумме симптомов отдельных лекарств, а она может быть другой.
чтобы не гадать, какой же она является - проще работать с изученным монопрепаратом и знать наверняка, чего от него ждать.
Svod

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, да, иногда неплохо работает такой монопрепарат как хининум арсеникозум, или это два препарата вместе: хина и арсеникум?
vd

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМА: вы имеете в виду то, что СГ писал "иногда такое. видимо, оказывает пользу"?
Могу лишь повторить, что я имею в виду:
Как явствует из "Органона", писем Ганемана и его личной практики, применение нескольких препаратов одновременно, попеременно или в виде комплексов при условии их выбора по принципу подобия, с его точки зрения является гомеопатичным.
На чём или на ком вы основываете свои утверждения, соглано которым это не так?
AndrewL

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМА писал(а):

...
когда вы даете 2-3-4 лекарства (смешиваете их) вы не знаете группу симптомов этой смеси. вы наивно полагаете, что она равна сумме симптомов отдельных лекарств, а она может быть другой.
чтобы не гадать, какой же она является - проще работать с изученным монопрепаратом и знать наверняка, чего от него ждать.

Значит это "правило немногих препаратов" всего лишь отражение нашей ограниченной способности учитывать много факторов одновременно? Никакого принципиального ограничения на дачу сложного многокомпонентного препарата в гомеопатии нет и основоположник просто мудро оценил пределы аналитических возможностей диагноста как человека?

Кстати, упомянутый в первом посте многокомпонентный гомеопатический препарат удивительно быстро помог против чудовищного птичьего гриппа, свирепствующего сейчас в Новосибирске, за что огромная благодарность еще одному выдающемуся новосибирскому гомеопату - Мурашко В.В. После трех недель температуры свыше сорок и полного отсутствия иммунного ответа я был крайне измотан и близок к панике. Гомеопатия в который раз утерла нос прочим направлениям медицины.
vd

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит это "правило немногих препаратов" всего лишь отражение нашей ограниченной способности учитывать много факторов одновременно? Никакого принципиального ограничения на дачу сложного многокомпонентного препарата в гомеопатии нет и основоположник просто мудро оценил пределы аналитических возможностей диагноста как человека?

Совершенно верно. Когда меня спрашивают насчёт того, сколько препаратов допустимо назначать одновременно, я обычно привожу сравнение с жонглёром: чем большим количеством шариков он способен жонглировать, тем эффектнее и разнообразнее могут быть его номера. Но если он превысит предел своих возможностей, то с высокой вероятностью потерпит фиаско. Жонглировать одним шариком или препаратом может практически любой - даже совсем не жонглёр и не гомеопат (в последнем случае достаточно обзавестись реперториумом). Двумя - некоторые, а после небольшой тренировки - большинство. Тремя и более - уже далеко не все. В общем, назначай столько, на сколько хватит знаний и опыта, но при прочих равных - чем меньше, тем лучше.
Специфики для того и разрабатываются, чтобы при максимуме выжимаемого из препаратов эффекта минимизировать вероятность ошибочного назначения. Расплачиваться за это приходится узостью показаний. Но для массовых заболеваний и не очень искушённых лекарей оно себя оправдывает.
ЛЕВ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- не в этом дело. Даже жонглирование одним шариком может или причинить вред здоровью почтеннейшей публике или опарафинить жонглера. Даже самый подходящий для восприятия почтеннейшей публикой шарик обладает свойствами, несоответствующими восприятию почтеннейшей публики. Эти свойства могут проявиться при наличии двух других, не менее значащих факторов, не упомянутых пока... Так дело-то не в этом. Дело в том, что, для того, чтобы излечить болезнь естественную, надо привить болезнь особого рода. Гомеопатичную. То есть - даже без легкого шарма аллопатичности. Это- главное. Ибо: аллопатичность таит три проблемы. Ворует ресурсы у ЖС на проявления этой самой аллопатичности и тормозит великую битву двух гомеопатичных болезней, а также...
Примесь аллопатичности - всегда плохо. В каком случае шансы на аллопатичные проявления больше: при моно-, или при плюро-? Поощрять почтеннейшую публику к рисковым действиям - это не есть в ганеманновском духе...
- Беннингхаузен склонил Ганеманна к эмпирической проверке эффективности назначения более одного препарата. Ганеманн проверил - и остался верен назначению одного препарата. Это медицинский факт. Все остальное - схоластика. В изъятой части говорилось, почему нет необходимости назначать более одного препарата. Видимо, для неискушенной почтеннейшей публики это объяснение было излишним, потому что в Органоне подробно рассказано о трех факторах (а не только о свойстве самого препарата), которые в трех координатах обусловливают точку расположения первичного эффекта на отрезке между точками "Гомеопатичная болезнь" и "Аллопатичная болезнь".
- Т.е. простота изложения проблемы - это роскошь, предназначенная для искушенных, и искушение для просвещаемых...
- я к своему стыду, не знаю, кто такая Архангельская, и чем она прославилась, кроме жизнеописания Ганеманна под своим архангельским ракурсом. Она - гомеопат или историк? Онкологию и ХМЗ излечивает?? Какова её эффективность как врача? Или она - мастер художественного слова из выдернутых цитат?
СМА

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndrewL писал(а):
СМА писал(а):

...

Кстати, упомянутый в первом посте многокомпонентный гомеопатический препарат удивительно быстро помог против чудовищного птичьего гриппа, свирепствующего сейчас в Новосибирске, за что огромная благодарность еще одному выдающемуся новосибирскому гомеопату - Мурашко В.В. После трех недель температуры свыше сорок и полного отсутствия иммунного ответа я был крайне измотан и близок к панике. Гомеопатия в который раз утерла нос прочим направлениям медицины.

по идее - да, ограничение снимается испытанием данной смеси как это принято для обычных моно-препаратов. созданием описания симптомов, которое данный сложный препарат вызвал у испытателей - и дальнейшее применение этого лекарства при совпадении симптомов больного с симптомами прувингов этого лекарства.
тогда это будет гомео-патия (то ест лечение подобного подобным).
кстати, аналоги этому есть и сейчас. скажем, Гекла лава, лекарство, сделанное из лавы от извержения вулкана Гекла. сама лава - сложное соединение, в нем несколько кремниевых соединений (силикатов).
ЛЕВ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМА писал(а):

...
...упомянутый в первом посте многокомпонентный гомеопатический препарат удивительно быстро помог против чудовищного птичьего гриппа, свирепствующего сейчас в Новосибирске, за что огромная благодарность еще одному выдающемуся новосибирскому гомеопату - Мурашко В.В. После трех недель температуры свыше сорок и полного отсутствия иммунного ответа я был крайне измотан и близок к панике. Гомеопатия в который раз утерла нос прочим направлениям медицины...

- (ну, не знаю: может, два разных вида чудовищного гриппа свирепствуют в Новосибирске. Для одного требуется три недели на многокомпонентной рецептуре. Пара моих случаев гриппа на терапии монопрепаратами потребовали по три дня, причем, работоспособность восстанавливалась уже на второй день... Объединяющей особенностью случаев было назначение в соответствующий момент Calc. 200С в качестве подобнейшего "острого" препарата...
Тем не менее, разделяю восторг от того, что ЖС справилась-таки с обеими болезнями (свирепой и многокомпонентной), невзирая на трехнедельное лечение... Или что-то я не правильно воспринял?)
vd

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я к своему стыду, не знаю, кто такая Архангельская, и чем она прославилась, кроме жизнеописания Ганеманна под своим архангельским ракурсом.
Архангельская – врач-реаниматолог из Саратова. Кроме того, занимается переводом медицинской литературы. Её труд тем и хорош, что это непредвзятый свод фактов, структурированных с минимальным участием автора (вся книга – сплошные цитаты и ссылки на первоисточники) – никаких соплей и придумок! И из приведённых фактов ясно следует, что Ганеман не имел ничего против плюрализма и даже сам его практиковал. Ознакомьтесь на досуге!

ну, не знаю: может, два разных вида чудовищного гриппа свирепствуют в Новосибирске.
Всего два? Это вам ещё повезло. В Москве и в Европе всё гораздо хуже. У меня есть сильное подозрение, что их специально распространяют, чтобы увеличить продажу фармпродукции.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир гомеопатии -> Гомеопатические лекарственные средства, гомеопатическая фармация Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: