Список форумов Мир гомеопатии

Форум "Мир Гомеопатии"
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

вопрос к профессионалам гомеопатического искусства
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир гомеопатии -> Форум для пациентов и интересующихся гомеопатией
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТинаДи

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2014 6:21 pm    Заголовок сообщения: вопрос к профессионалам гомеопатического искусства Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я изучаю гомеопатию самостоятельно, и, собственно лечусь тоже, так как денег на врача пока не накопить. Вот подвыздорозвлю и пойду, заодно деньги появятся.
Нашла ваш профессиональный форум, рада что могу задать свои вопросы.
Я изучаю книги и там написано, что принимать препарат надо однократно, и дальше нужно ждать. Так же, то, что нельзя принимать препарат дважды или тем более трижды.
На этикетках же, препаратов, которые я приобретаю написано, что нужно пить по 7 гранул 5-6 раз в день. Получается они, в аптеке, рекомендуют принимать один и тот же препарат многократно (!)
Не против ли это природы гомеопатии и как можно объяснить вот эти их назначения на этикетках?
Я слышала (в аптеке гомеопатической продавец часто говорит), что комплексный подход очень хорошо помогает, из-за многих компонентов, необходимых для лечения того или того состояния. Как это соотносится с тем, что пишут в книгах?
И потом до какого состояния нужно пить эти комплексы? Пока не станет лучше или пока не станет хуже?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vd

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2014 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однократный приём - идеал лечения. Но в наше время он применим, разве что, к дикарям племени Голопуппо из Южного Бонго, которые не пьют, не курят, не ругаются матом и, при этом, питаются исключительно бананами и личинками жуков. Наши люди не таковы - они дышат химией, едят химию и запивают химией. При этом вечно психуют и за день успевают десяток раз обменяться инфекциями с сослуживцами и приезжими. При таких обстоятельствах препараты часто отключаются («антидотируются»), и их действие пресекается.
5-6 раз в день, если речь не идет об остром состоянии с балансированием между жизнью и смертью, это явный перебор. Причина такой рекомендации, вероятно, чисто коммерческая.
Аптечный продавец в гомеопатии понимает не больше, чем вы или те, кто пишет книжки. Что ему сказали, то он и повторяет. А ему это сказали по той единственной причине, что товар нужно продать.
«Пить комплексы» нужно до тех пор, пока не станет ясно, стоило ли на них тратить деньги.
ТинаДи

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2014 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за Ваш ответ, VD.
Да, я тоже сначала подумала, что продавец в аптеке просто зарабатывает деньги для своей конторы. Но потом , когда узнала, что она сама практикующий врач-гомеопат, то засомневалась а этом предположении..
vd

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2014 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы верите в то, что врач-гомеопат можт стоять у прилавка в аптеке?
А где вы живёте?
Артем Буслаев

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2014 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стою у прилавка своей аптеки (больше некому сейчас). Только людей у прилавка не лечу.
vd

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я могу судить из ваших постов, лечение больных для вас имеет второстепенную значимость (скорее хобби, чем ремесло). Тогда, как основная деятельность - гомеопатическая фармация. При этом у вас есть собственная аптека. Она же главный источник дохода. В чужой вы бы вряд ли стали работать продавцом (не царское, всё же, это дело - за прилавком стоять). Так что, ваш случай явно особый.
Михаил Ляхович
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть пациенты, которые вполне успешно принимают аптечные комплексные препараты и получают реальный лечебный эффект, таких пациентов не много и во многом это вопрос случая и везения.
Чаще эффект достигается паллиативный, то есть временный. Успешно лечим комплексом гайморит, потом успешно лечим комплексом суставы, потом бессонницу. И так может быть по кругу.
Если человек достаточно здоров, то его эффект может устраивать. Если не очень здоров, то ситуация бессистемна, симптомы могут гоняться с места на место, а человек пребывает в уверенности, что он уже воспользовался возможностями гомеопатии и вылечил ряд состояний. Хотя часто это не так, и реальные возможности гомеопатического метода не использованы вовсе.

Лет 30 назад на территории СССР почти вся гомеопатия была комплексная, и врачи реально и профессионально лечили пациентов индивидуально составленными комплексами. Тех врачей уже почти нет, их опыт в этой сфере почти никому не передан, а их оставшиеся прописи перекочевали в аптечные комплексные препараты. При этом, если говорить именно о комплексах, аспект индивидуальности утрачен. Сегодняшние врачи стараются давать одномоментно не более 1 препарата. Что собственно и соответствует традиции.
В руках некоторых гомеопатов тот или иной комплекс иногда может быть промежуточным этапом лечения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vd

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принципиальной разницы между комплексными и монопрепаратами нет. Но комплексами, имеющими фиксированный состав, труднее маневрировать. Поэтому при необходимости проще дать несколько монопрепаратов сразу, чем какой-то фиксированный комплекс.
Единственное преимущество комплексов - относительная дешевизна. Поэтому ими охотно пользуются для симптоматического самолечения ("от кашля", "от суставов" и т.п.).
СМА

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 12:08 pm    Заголовок сообщения: Re: вопрос к профессионалам гомеопатического искусства Ответить с цитатой

ТинаДи писал(а):
Здравствуйте!
Я изучаю гомеопатию самостоятельно, и, собственно лечусь тоже, так как денег на врача пока не накопить. Вот подвыздорозвлю и пойду, заодно деньги появятся.
Нашла ваш профессиональный форум, рада что могу задать свои вопросы.
Я изучаю книги и там написано, что принимать препарат надо однократно, и дальше нужно ждать. Так же, то, что нельзя принимать препарат дважды или тем более трижды.
На этикетках же, препаратов, которые я приобретаю написано, что нужно пить по 7 гранул 5-6 раз в день. Получается они, в аптеке, рекомендуют принимать один и тот же препарат многократно (!)
Не против ли это природы гомеопатии и как можно объяснить вот эти их назначения на этикетках?
Я слышала (в аптеке гомеопатической продавец часто говорит), что комплексный подход очень хорошо помогает, из-за многих компонентов, необходимых для лечения того или того состояния. Как это соотносится с тем, что пишут в книгах?
И потом до какого состояния нужно пить эти комплексы? Пока не станет лучше или пока не станет хуже?

в аптеке ПРОДАЮТ ЛЕКАРСТВА, а не здоровье. им главное ПРОДАТЬ БОЛЬШЕ. потому делайте вывод сами, верить ли напсанной на этикетках информации (кстати, на нормальных гомеопатических лекарствах этого никогда не напишут - вы покупаете какой то суррогат, а не гомеопатическое лекарств!)

теперь о повторных приемах.
гомеопатия, да будет вам известна, имеет два основных труда в своей основе - Органон врачебного искусства и Хронические болезни, оба написаны Самуэлем Ганеманном.
оба труда по несколько раз перерабатывались - т.е. были РАЗНЫЕ ИЗДАНИЯ. в более поздних СГ отражал изменения в своих взглядах на основе ОПЫТА применения гомеопатии к больным.
так вот, принцип "дать одну дозу и ждать пока ее действие не закончиться" относится к 4-му изданию Органона. После него были 5 и 6, в которых СГ уже допускал ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ повторять прием лекарства ЧЕРЕЗ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ промежутки времени.
причем, для повтора он рекомендовал делать РАСТВОРЫ одной-двух гранул глс и в последующем перед каждым новым приемом их резко встряхивать, чтобы немного изменить свойства лекарства.
НО! опять же,повтор можно делать только ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ и когда этого требует именно данный конкретный случай больного.

то есть, могут быть такие больные, кому НЕЛЬЗЯ повторять лекарство пока реакция на предыдущий прием не закончится.
а могут быть и другие - кому МОЖНО повторять.

ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО и именно индивидуальность больного определяет лечение.

вот тут, кстати, есть статья индийского гомеопата: http://www.homeoint.ru/homeopathy/essence/little5.htm, Дэвид Литтл (Индия), Доза и потенция согласно Ганеману

Последний раз редактировалось: СМА (Вт Авг 26, 2014 12:16 pm), всего редактировалось 1 раз
СМА

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vd писал(а):
Принципиальной разницы между комплексными и монопрепаратами нет. Но комплексами, имеющими фиксированный состав, труднее маневрировать. Поэтому при необходимости проще дать несколько монопрепаратов сразу, чем какой-то фиксированный комплекс.
Единственное преимущество комплексов - относительная дешевизна. Поэтому ими охотно пользуются для симптоматического самолечения ("от кашля", "от суставов" и т.п.).

разве?
а по мне так разница есть - и огромная.

монопрепарат испытан, известен его "патогенез" и значит его можно применить по гомеопатическому принципу.
комплексы никто никогда не испытывал, как они действуют в области догадок.
ENK

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМА писал(а):

разве?
а по мне так разница есть - и огромная.

Так то - по Вам. А от Вас до гомеопатии дистанция бо-о-о-о-льшая...

монопрепарат испытан, известен его "патогенез" и значит его можно применить по гомеопатическому принципу.
комплексы никто никогда не испытывал, как они действуют в области догадок.

Для чего демонстрировать невежество в этом вопросе? Все давно известно, изучено... Не надо повторять глупости клинических... т.н. "уницистов".

Вадим Асадулин

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покажите мне хоть один патогенез изначально написанный на Могучем, количество и характеристики участников прувинга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы комплексы нормально работали, то не было бы проблем. Зашел в аптеку, купил "от гастрита" и думать не нужно. У меня есть опыт работы с этими препаратами. Ни какого удовлетворения.
Вадим Асадулин

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
Если бы комплексы нормально работали, то не было бы проблем. Зашел в аптеку, купил "от гастрита" и думать не нужно. У меня есть опыт работы с этими препаратами. Ни какого удовлетворения.

А кто сказал, что это гастрит? Морфология?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ENK

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):

Комплексами, в принципе, надо учиться работать. Что французская школа, что московская, что рижская - прекрасно работают комплексами более 100 лет с самой разнообразной патологией.
Вопрос именно в умении их применять. А с этим ситуация вполне соответствует тому, что написал М.Ю. - старых гомеопатов становится все меньше, а молодежь, вместо того, чтобы перенимать их опыт, занимается четвертой формой секса с кентианством, считая, что последнее и есть гомеопатия.
Плюс куча курсов, обучающих отнюдь не уницизму - каковой не более чем банальное применение гомеопатической терапии в некоторых ситуациях, а тому же кентианству, т.е,. "нематериальности" болезней, отрицания роли инфекций и т.д. ad infinitum.
Плюс агрессивная интернет-реклама того же кентианства на нескольких широко известных в рунете сайтах (про англоязычные я уже и не говорю, там вообще 13 "кентов" на дюжину).
Плюс приезды в Россию всевозможных "мэтров и полумэтриков", преимущественно из Индии, с рекламой тех же "трех К".

В итоге, если человек не успевает выйти из под влияния этой квази-гомеопатической секты, то его мышление деформируется и получается то. что. к примеру. демонстрировал на этом сайте Викулов, когда отрицал излечение комплексами одной очень тяжелой болезни у отца одного из присутствующих на форуме докторов. Утверждая при этом, что дальнейшая почти 30-летняя плодотворная жизнь этого человека на самом деле на самом деле была "гомеопатическим подавлением, вызванного комплексами". О бредовости подобной мысли он даже не задумался.

Резюмируя, можно сказать. что. если гомеопата не учили работать комплексами или, если он сам не научился этому, то его эффективность как практика далека от оптимальной. Хотя бы по той причине. что большинство современных болезней (у современных же людей0 вылечить 2чудесным назначением2 невозможно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир гомеопатии -> Форум для пациентов и интересующихся гомеопатией Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: