Список форумов Мир гомеопатии

Форум "Мир Гомеопатии"
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Gnaphalium
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир гомеопатии -> Гомеопатические лекарственные средства, гомеопатическая фармация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артем Буслаев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 6:43 pm    Заголовок сообщения: Gnaphalium Ответить с цитатой

Только что вернулся с уборочной - подфартило найти поляну Gnaphalium uliginosum. Потому как продается Pseudognaphalium obtusifolium у продавцов жемчуга. И опасения, что он во многих местах такой.
Собрали 7 кг почти. Поставил настойку, через 2 недели можно пить!

Последний раз редактировалось: Артем Буслаев (Ср Июл 16, 2014 7:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OS

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда Емельянова писал(а):
Поздравляю, хорошая идея (я тоже думала такую штуку- травка-муравка-картинка- описание- применение) - хорошо бы визуализировать этот гнафалиум - а то название знакомое, а как выглядит - не знаю. От бабушки слышала - сушеница, сушеница...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%F8%E5%ED%E8%F6%E0_%F2%EE%EF%FF%ED%E0%FF

Есть сайт ПЛАНТАРИУМ - с большими цифровыми фото, где есть не ОДИН вид растения, а МНОГИЕ его разновидности, к тому же, вводя регион, Вы можете найти виды, характерные для той местности, где проживаете. Сам начинал с этого сайта и Гнафалиум там находил... Laughing
Надежда Емельянова

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, OS, есть такой сайт, как-то заходила ( я в последнее время больше по садовым растениям )
Сушеница болотная http://www.plantarium.ru/page/view/item/16427.html

ИНТЕРЕСНО - растет во влажных местах, а серенькая и опушенная.
vd

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если намереваетесь использовать препарат по-полной, параллельно сделайте настой. Затем объедините с настойкой в соотношении 3-5 к 1; лучше - непосредственно перед потенцированием.

Последний раз редактировалось: vd (Ср Июл 16, 2014 11:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Надежда Емельянова

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OS, не задирайтесь, Артем в теме.
АРТЕМ. СКАЖИТЕ - рижский бальзам номер один это Ваших рук дело? мне Н.А. назначала.
Артем Буслаев

OS писал(а):

Есть сайт ПЛАНТАРИУМ - с большими цифровыми фото, где есть не ОДИН вид растения, а МНОГИЕ его разновидности, к тому же, вводя регион, Вы можете найти виды, характерные для той местности, где проживаете. Сам начинал с этого сайта и Гнафалиум там находил... Laughing

Я предпочитаю классификацию Линнея, и в гомеопатии мы работаем с ней. К тому же, у гнафалиума нет разновидностей. Поэтому в качестве справочных никогда не рекомендую пользоваться сайтами типа плантариума. Как и во многих других отраслях естествознания, в отечественной ботанике, к сожалению, импорт мозга. С 1991 года как минимум.
Проблема гнафалиума, в частности, в том, что растение однолетнее, причём его наличие в каком-то месте зависит от предшествующей зимы и количества воды, помимо почвы. Просто так на него положить глаз не получится.
Надежда Емельянова

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Атлас-определитель советских времен - прочла про сушеницу сегодня. 16 процентов СМОЛ - это круто. вот тебе и травка-муравка.
КОГО лечить ею будете? в гинекологии хорошо .
Артем Буслаев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 12:05 am    Заголовок сообщения: Re: Gnaphalium Ответить с цитатой

OS писал(а):
Артем Буслаев писал(а):
[quote="OS"

Пить можно через 2 недели, но отстояться должна месяц.

Это с чего? Тинктура уже готова, у меня раньше руки не дойдут.

Это СТАНДАРТНЫЙ срок при изготовлении тинктур( настоек), для 1-го и 2-го классов- в гомеопатии , а также в фитотерапии. Laughing Как владелец аптеки, должны знать...Хотя..., ИМЕТЬ аптеку и быть В ТЕМЕ,- это, наверное, не одно и тоже. Laughing
Или у Вас ,Артем, есть еще один цикл РАЗМЫШЛЕНИЙ , уже по этому поводу ? Laughing
Озвучьте..., но желательно, более ЛАКОНИЧНО, чем предыдущее... Laughing[/quote]
В гомеопатии нет настоек 1 или 2 классов, это не почта и железная дорога. Способ приготовления любой тинктуры, матричной настойки и "ты как хочешь это назови" один и тот же - выдавил сок и смешал его со спиртом 1:1. Компания CERES продает такие настойки по 25 франков за 20 мл. У меня чуть дешевле, если собственного ручного изготовления.
Я не пользуюсь технологиями ни немецкой гомеопатической фармакопеи, ни британской, ни тем паче Швабе, кроме которого никто ничего не знает, хотя и швабе - уже прогресс. Единственная гомеопатическая фармакопея, которая существует - это фармакопея Ганемана.
Кроме того, размышление - это очень полезное упражнение. Но в фармакопее размышление - вред.
Артем Буслаев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Артем - если Вам нужны травки из Восточной Сибири, то могу помочь - папина одноклассница заф.кафедрой фитотерапии в Иркутске, может, что-нибудь нужно этакое.

Надежда, спасибо, единственное, что мне там интересно - это, естественно, кашкарник. Причем исключительно в варианте сопровождения до места произрастания вдали от могильников радиоотходов. За это буду "премного вами благодарен" Smile
Артем Буслаев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vd писал(а):
Если намереваетесь использовать препарат по-полной, параллельно сделайте настой. Затем объедините с настойкой в соотношении 3-5 к 1; лучше - непосредственно перед потенцированием.

Владимир, что значит по полной? Полнее тритурации ничего не сделаешь, а именно из-за этого я за ним и поднял вчера свою здц. Мне фармакопея 5 органона вообще неинтересна, я последний месяц перестал стучать настоечные препараты, ну только уровня D3 или когда уж совсем к горлу нож приставили. Ну и, понятно, Америка обоя, не доехал еще. Хотя кошениль привезли оттуда, коку тоже. С ангустурой проблема пока, и с хиной. Не нашли их люди там, которым можно доверять Very Happy
Артем Буслаев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кашкара золотистая? вспомнила, что у него листики как у вечнозеленых рододендронов, а что такое - тоже не помню.
Если нужен гид - хорошо, есть такие люди. Папа у меня был охотовед -биолог, и егерем в перестройку. Найдем его друзей, если соберетесь.
а у нас там могильников радиоотходов вроде и нет... ну, я про Тункинскую долину говорю.

Это и есть Rhododendron chrysantium. Это на будущий год, сейчас не могу никуда уезжать.
vd

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, что значит по полной? Полнее тритурации ничего не сделаешь, а именно из-за этого я за ним и поднял вчера свою здц.
А вот не всегда! Возьмите, к примеру, обычное яблочко или картошку и разотрите. Что получите? Серую массу. Почему серую? Потому, что высвободившиеся при разрушении тканей ферменты покоцали какие-то там (условно говоря) гликозиды, агликоны которых тут же окислились на воздухе. Хорошо это или плохо с т.з. гомеопатии? Х/з*. Но вполне может статься, что гликозид имеет некоторую фармакологически ценную активность, а его агликон (тем более, окисленный) - нет. Если же взять те же объекты и предварительно ошпарить, они уже так просто при растирании не потемнеют, потому, что большая часть ферментов при повышении температуры денатурировалась.
О Gnaphalium’е нам известно то, что, например, при стенокардии используется именно его настой. При этом, скорее всего, он действует гомеопатически, т.к. эффект практически не зависит от дозы (его пьют по глоточку, как чаёк – по мере надобности или даже без надобности, т.к. он не противный и не производит никаких резких эффектов).
В чём отличие настоя от тритурации? В том, что при настое, предполагающем воздействие горячей воды на нативное растение, многие ферменты погибают прямо в своих хранилищах и не успевают осуществить лизис других компонентов. Сами же ферменты редко являются ценными для гомеопатии компонентами. И если интересующие фармактивные компоненты (такие, как гликозиды и алкалоиды) хорошо растворимы в воде, то иногда лучше пожертвовать ферментами, нежели их субстратами.
_______
*Будем считать, что эта аббревиатура расшифровывается благозвучно. Например, "Хочется знать".

Последний раз редактировалось: vd (Чт Июл 17, 2014 12:53 am), всего редактировалось 1 раз
vd

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кста! Щас глянул. У В.Бёрике, которого трудно заподозрить в недобросовестности, ничего о кардиотропности Gnaphalium'а не сообщается. Значит, его источники имели дело не с настоем, а с настойкой, тритурацией или, еще скорее, с уже запотенцированной формой, привезённой из Европы (в Америке она, кажется, не произрастает, поэтому испытывать её в виде настоя или в какой-нибудь иной вещественной форме было бы сущим расточительством).
Артем Буслаев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vd писал(а):
Кста! Щас глянул. У В.Бёрике, которого трудно заподозрить в недобросовестности, ничего о кардиотропности Gnaphalium'а не сообщается. Значит, его источники имели дело не с настоем, а с настойкой или же с тритурацией.
ну и предыдущее.
Владимир Владимирович, с позиций полноты компонентного состава - тут важна экстракция и водой при комнатных температурах, и спиртом. Задача перевода в растворимую форму максимального количества компонентов - другая! И с этих позиций я полностью соглашусь с комбинацией водной и спиртовой вытяжек. Но!
Я не делаю новых лекарств! Мне бы со старыми разобраться полностью. Поэтому тритурация, которая позволяет сделать Q - это максимум, на что я сейчас способен. В противном случае надо очень серьезно затеваться с прувингами, я абы как не делаю.
Вообще, тритурация - весьма затейное мероприятие. Потому как то, что получается - совсем не то, что клалось, это понятно. Но для меня интерес в других закономерностях и тонких планах, связанных с тритурациями.
Гнафалиум мне интересен, в первую очередь, как хороший органотроп в болезни Бехтерева.
Берике - жижник, он не тер. Вообще терунов - только Пьер с Дорой, слегка сейчас занялись австрияки и Londres.

Последний раз редактировалось: Артем Буслаев (Чт Июл 17, 2014 2:31 am), всего редактировалось 1 раз
Артем Буслаев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В догонку - лет двадцать назад черногорцы меня научили заливать сушеные травы холодной водой на сутки. С тех пор я горячей водой ничего не заливаю.
Как вы понимаете, денатурация происходит при смешении со спиртом также весело, как и с горячей водой. Мне именно поэтому всегда было интересно, что за препарат получают при настаивали пчелиных жопок на спирту и почему он апис. То же и с паучками
Скорость окисления, и окисление ли это при тритурации - тут вопрос, потому что лактоза - не сахароза, она условно амфотерна, да еще может проявлять и окислительные, и восстановительные свойства. Причем, как вы понимаете, если рН начинает ползти в сторону основных значений - она будет восстановителем. Но при прочих равных, конечно, с химической точки зрения тритуративный компот весьма отличается по составу сателлитов от настоя и настойки. Very Happy
Даже отхроматографиррвать эти три жижи беспонтовое мероприятие, потому что не знаем, что ловить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир гомеопатии -> Гомеопатические лекарственные средства, гомеопатическая фармация Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: