Список форумов Мир гомеопатии

Форум "Мир Гомеопатии"
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кашель у лошади
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир гомеопатии -> Гомеопатия в ветеринарии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vd

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тоже хламидиоз. Метаться бесполезно: хронь нахрапом не лечится (чать, не в Индии живем). Ждите, когда в продаже появится адекватный перевод "Хронических болезней" Ганнмана. А потом - как говаривал вождь мирового пролетариата, лечиться, лечиться и лечиться!
ЛЕВ

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МарияМ. писал(а):

После анализа самыми подобными вышли:
Ant-tartar, Apis, Carbo-veg, Calcar

Caust
не имеет симптом "ухудшение весной". Следует ли его рассматривать в п-д ремиссии?

- Вы писали, что после Phos был длительный положительный эффект. В период ремиссии имеет смысл повторить Phos.

Последний раз редактировалось: ЛЕВ (Пн Фев 16, 2015 5:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарияМ.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЕВ, Вы меня безмерно обрадовали: так и поступила 2 недели назад, дав Phos 6c при небольшом обострении симптомов. Пока жду, смотрю: обострения больше нет, одышки нет, хрипа нет, НО дыхание, тем не менее, "застряло" на "чуть хуже нормы" не по частоте, а по ритму. Частота тоже на уровне верхней планки (16 р\мин). Ну, и при беге, часто слышу доп. "довыдох" с усилием.
Жду ухудшения, чтобы дать уже потенцию 12с. ...
Очень рада, что Ваши рекомендации подтвердили мои действия.

И еще небольшое уточнение: вот уже 3 года не вакцинирую его категорически (как и остальных).
Большое спасибо.
Наталья Кузнецова

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, скажите пожалуйста, насколько симптомы изменились на данный момент, по сравнению с описанными в первом посте? Потому что я смотрю Вы в реперторизацию многого не взяли из описанного там.
Какие препараты Вы пробовали и какой был отклик(кроме Фософора)?
ЛЕВ

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МарияМ. писал(а):
ЛЕВ, Вы меня безмерно обрадовали: так и поступила 2 недели назад, дав Phos 6c при небольшом обострении симптомов. Пока жду, смотрю: обострения больше нет, одышки нет, хрипа нет, НО дыхание, тем не менее, "застряло" на "чуть хуже нормы" не по частоте, а по ритму. Частота тоже на уровне верхней планки (16 р\мин). Ну, и при беге, часто слышу доп. "довыдох" с усилием.
Жду ухудшения, чтобы дать уже потенцию 12с. ...
Очень рада, что Ваши рекомендации подтвердили мои действия.

И еще небольшое уточнение: вот уже 3 года не вакцинирую его категорически (как и остальных).
Большое спасибо.

- а как с-мы психики, как энергетика. На сколько % стало лучше/хуже? Помните - тестовая доза: однократный прием. Она позволяет оценить реакцию на препарат, на его дозу. Улучшение д.б. на всех трех уровнях: конь должен стать более жизнерадостен, более работоспособным, уменьшиться главная жалоба. Попробуйте выразить эффект процентно - по сравнению с предшествующим приему периоду. Если положительный эффект только на физическом уровне - это подавление, т.е. не убирается основная болезнь, мешающая ЖС осуществлять гомеостаз.
- Не давайте больших доз, не меняйте потенцию на более высокую ...
- Phos - небезопасное ГЛС! Не относитесь к нему легко. Лучше, если Вы все-таки будете лечить своего коня под руководством ветеринара-гомеопата.

Последний раз редактировалось: ЛЕВ (Сб Фев 07, 2015 8:02 pm), всего редактировалось 1 раз
МарияМ.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, добрый вечер!
С самого начала я пробовала фосфор и ант. тартар. (я начала лечить лошадь гомеопатией три года назад). Вот, три года назад именно эти два препарата вывели его из сильного обострения весной, но все-равно это заняло полтора месяца. Правда, никакой систематики в моих действиях практически не было (это был мой первый опыт, попытка помочь в серьезной болезни без химии). Пользовалась лишь 6 разведением (водным растрвором), динамизируя перед каждым приемом. Однако, по причине медленного прогрессирования, я решила дать Sambucus 6 и после него сразу потекла мокрота из носа, которая до этого никак не выделялась. Кашля не стало, дыхание нормализовалось и все лето уже было без обострений. (2013 г.)
2014 год был менее успешен для меня: обострение было очень сильное и после попытки назначения фосфора и ант.тартар, которая не дала результата, я попробовала carbo-veg 30, что моментально привело лошадь к сильному ухудшению по психике: подавление, упадок сил. Я отменила назначение сразу.
Далее была попытка дать Ликопод - опять не сработал.
В этот год не знала, как поступить и выписала уже травы у травника, которые сняли все за 5 дней.

Осенью, 2014 года лошадь опять чуть задышала - пробовала травами - снимали лишь на несколько дней. Отменила траволечение и опять "взялась" за гомеопатию. Первое ГС был Апис. Симптоматийно лошадь улучшилась, но через неделю опять начала поддыхивать и покашливать, появилась "дыхание, как сквозь губку" (Спонгия не снимает, увы) - тут опять обратилась к Фосфору , с6. Дала одну дозу - вот уже две недели наблюдаю...
Симптомы сейчас лишь те, что я взяла на реперторизацию т.к. сейчас - ремиссия. В обострение - весь букет присутствует.
Вот как то так...
Наталья Кузнецова

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МарияМ. писал(а):
Однако, по причине медленного прогрессирования, я решила дать Sambucus 6 и после него сразу потекла мокрота из носа, которая до этого никак не выделялась. Кашля не стало, дыхание нормализовалось и все лето уже было без обострений. (2013 г.)

Вот это была очень хорошая реакция! А почему больше Самбукус не повторяли?
МарияМ.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЕВ,простите, пропустила Ваш пост:

- а как с-мы психики, как энергетика. На сколько % стало лучше/хуже?

Вот по последнему приему стало лучше по всем параметрам (психика, работоспо-ть, по дыханию) процентов на 80, думаю...

- Попробуйте выразить эффект процентно - по сравнению с предшествующим приему периоду

Дело в том, что в прошлый раз симптоматика была другая, значительно тяжелее (был непрерывный кашель, хрипы в бронхах) и, соответственно, улучшение в тот раз мне сложно сравнивать с этим разом т.к. с очень тяжелого состояния он перешел в более легкое, но, это было на 40%.

- Если положительный эффект только на физическом уровне - это подавление, т.е. не убирается основная болезнь

Вот тут мне сложно т.к. конь показывает свою ЖС как правило в движении: хорошо ему - бегает легко, тяжко - еле плетется. А это напрямую связано с дыханием т.е. с основным симптомом.

- Лучше, если Вы все-таки будете лечить своего коня под руководством ветеринара-гомеопата.

Я обратилась первоначально, если честно, и мне было прописано след. ЛС:
Аммониум карбоникум, 12 (7 дней подряд)
Пульсатилла 200 (1 р\нед, дать 2 раза)
Я это все продавала, но никакого эффекта не было ни в положит. ни в отрицательную сторону.
Мне и сейчас не очень понятно причина такого назначения...
Впрочем, понимаю, что заочно очень сложно лечить: я ведь вижу животное ежедневно, слежу за любыми его изменениями, а в то время, когда я обращалась к врачу, у меня было довольно смутное понятие о том, как надо отслеживать симптомы..
МарияМ.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот это была очень хорошая реакция! А почему больше Самбукус не повторяли?

Наталья, в тот год не повторяла - не надо было больше. Конь быстро пошел на поправку и выправился в течении нескольких дней. А в след. году такой реакции на преп. он не дал, увы...
ЛЕВ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- на 80% улучшение на всех уровнях - это говорит само за себя (как и повторяющаяся картина и повторяющийся хороший эффект от Phos. Smile Смотрите только - не передозируйте. Пока продолжается улучшение - никаких повторов. А что за затруднение выдоха? Только при нагрузке? Как исключили миокардиальную слабость? Это - не "сердечная астма"? Получается: хр. пневмония с астматоидным компонентом, что ли? Как исключили активный/деструктивный туберкулез?
МарияМ.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЕВ, добрый день!
Цитата:
Пока продолжается улучшение - никаких повторов.

Да, именно так и поступаю: просто наблюдаю животное.

Цитата:
А что за затруднение выдоха? Только при нагрузке?

Затруднение выдоха - это как бы двойной выдох, как будто не хватает одного усилия легких, чтобы полностью выдохнуть. Движение живота поэтому не как у здоровых животных: туда-сюда и почти незаметно, а вдох - выдох-еще маленький выдох - опять вдох.
Как я понимаю, что-то очень похоже на эмфиматозный выдох (по прочитанной лит-ре). А если давать коню нагрузку (бег), то периодически он, наклоняя голову, с усилием и трубным звуком вот таким же "макаром" выдыхает дважды. (это конечно не каждый раз при выдохе, а раза 3 за часовую тренировку. Тренинг очень щадащий). Кашля при этом нет - просто физ.нагрузка. В сост-ии спокойствия выдох со звуком отсутствует - лишь движение живота в "две ступеньки" на выдохе.

Цитата:
Как исключили миокардиальную слабость? Это - не "сердечная астма"?

Да никак! (( Местный сельский ветеринар не смог даже пульс нащупать да и легкие сперва считал хорошими, пока я не указала точки с сопением. (это прошлой весной в период обострения)! Спросила про эмфизему - сказал, что если бы это была ОНА, он бы дышал значительно тяжелее, что несколько разнится с прочитанной мной информацией.
Во времена совхозов эмфиматозных лошадей просто списывали и все. Не лечили. Это по словам моего ветеринара. Думаю, что это так...
Единственный аргумент против "сердечной астмы" - это то, что у него периоды обострения как раз происходят в тех погодных условиях, в которых обычно они и возникают у эмфиземных лошадей: весна, когда все тает, при линьке. Думаю, тут есть и аллергический компонент, безусловно.
Да, и еще: двойной выдох это же признак тоже этой болезни (Эмфиземы) ?

Цитата:
хр. пневмония с астматоидным компонентом, что ли? Как исключили активный/деструктивный туберкулез?

Вот, опять таки никак - просто по клин. описаниям я(!) самостоятельно оценила происходящее, как либо ХОБЛ, либо Эмфизема с астматоидным комп.

ЛЕВ, я живу в такой глуши, что говорить даже о нормальных анализах довольно сложно: все делается с запозданием на месяцы и с очень сомнительными результатами: к примеру, у этого коня в моче есть белок (я полосками определила). Вот, ни разу мне ничего подобного не говорили после анализов. И кровь у него всегда была хорошей. Но ведь этого не может быть, тем более, что забор крови делался всегда весной, в обострение...

С уважением, Мария.
ЛЕВ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Мария, респект Вам! Когда других условий просто нет, надо исходить из той реальности, что есть. И вся надежда - только на себя, да на друзей.
Сельского ветеринара недооценивать не надо. Может, он объяснить словами не может, но ... видел же животных в разных состояниях. Лошадей. ХОБЛ - вполне возможно. Но все эти вопросы изначально имели отношение к Phos. - посмотрите в интернете, что делает фосфор при деструкции легких: почему важно не допустить передозировки. Но, если это - самое подходящее ГЛС, если его назначать оптимальной дозой и только когда ЖС укажет на необходимость поддержки - грех было бы отказываться от него.
А после чего у коня впервые возникло "брюшное дыхание/хуже: напряжение физическое/сопутствует: лень: отвращение к работе". Можно ли сказать, что очевидная причина - старость?
МарияМ.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мария, респект Вам! Когда других условий просто нет, надо исходить из той реальности, что есть.

Embarassed Большое спасибо, но хочу сказать, что благодарю Бога за то, что дал мне возможность узнать Гомеопатию, поверить в нее на собственном опыте (благо полигон для испытаний огромен: как уже писала есть несколько лошадей и коров и собак), ну и потихоньку помогать в острых случаях и людям. ))
Я постоянно читаю, слушаю курсы он-лайн и мне бесконечно все интересно, почти настоящий азарт: по нескольку часов в день пытаюсь вникнуть в суть предмета. Благо, мои четвероногие пациенты не оставляют меня скучать. )))
На них и учусь... Им большое спасибо.

Цитата:
Сельского ветеринара недооценивать не надо

О, нет! Я его очень люблю: он своими рассказами напоминает мне Дж.Херриота, которым зачитывалась ! Да и то, что он умеет делать - делает виртуозно: в совхозах практики у него было огромное количество!

Цитата:
посмотрите в интернете, что делает фосфор при деструкции легких: почему важно не допустить передозировки.

Да, обязательно посмотрю. Большое спасибо за совет.

Цитата:
А после чего у коня впервые возникло "брюшное дыхание/хуже: напряжение физическое/сопутствует: лень: отвращение к работе". Можно ли сказать, что очевидная причина - старость?

Сразу скажу: это мое предположение т.к. начало, как мне кажется, было пропущено "мимо ушей".
Как-то весной он сильно заболел с температурой и кашлем. Я тогда ничего не знала ни в какой области медицины, кроме общеизвестных снадобий. Связалась с ветеринаром и она мне назначила антибиотики (цефтриаксон), сульфакамфокаин, АЦЦ, кленбутерол и пр. Когда я его лечила, мне казалось, что коню не становится лучше. Однако, все-равно продолжала все прописи врача. Через месяц-полтора, он выздоровел, стал "как обычно" (на мой невнимательный и неумелый взгляд), ну а в след. году весной - одышка, покашливание и движение боками. Опять обратилась к тому же врачу, когда поняла, что ему становится все хуже и хуже (он еле ходил. Вот тут есть даже видео как он дышит: http://www.youtube.com/watch?v=thTdqb0ssXo) (кстати, если прислушаться - слышно, как дышит, словно сквозь губку. Интересно, почему спонгия не помогает? )
Врач прописала кортикостероиды - преднизолон. Конечно, он снял приступ, но я поняла, что это - начало конца. С этого момента я взялась за книги...
Тем более, что появилось еще два "неизлечимых" пациента среди коров: одна тоже со страшной одышкой (как сказал мой сельский вет, это - перикардит и корова должна была умереть очень скоро), а другая с гломерулонефритом (диагноз не точен). Вторая корова прожила еще два года (!) на гомеопатии, а первая в этом году после одной дозы Апис с6 внезапно вышла из обострения и вот уже пол года не показывает такой уж страшной одышки!
Конь, кстати, совершенно не старый ))): ему всего 13 лет!
ЛЕВ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Мария, спасибо за пояснение.На фильме видно, как конь ноздри широко раскрывает, и брюшное дыхание.
- Молодой конь. ЖС хорошо отвечает на стимуляцию. Рассмотрите вариант, предложенный VD - напишите ему л/с. Кстати, это VD надоумил меня обратить Ваше внимание на опасности передозировки Phos при деструктивных поражениях легких. Я был уверен, что Вы в курсе этого... Так что это VD спасибо, не мне Very Happy Успехов!
http://s018.radikal.ru/i509/1502/01/38be9ce22183.jpg
МарияМ.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спасибо, сейчас спрошу по поводу хламидиоза...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир гомеопатии -> Гомеопатия в ветеринарии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: