Список форумов Мир гомеопатии

Форум "Мир Гомеопатии"
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кашель у лошади
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир гомеопатии -> Гомеопатия в ветеринарии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svod

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 12:01 pm    Заголовок сообщения: Кашель у лошади Ответить с цитатой

Добрый день! Живу в глухой глубинке, имею много животных (коровы, лошади, собаки и пр.) и стараюсь лечить именно гомеопатией (классической). Не всегда хватает умения подобрать препарат, особенно в хроническом случае... (к сожалению, по образованию я физик и медицину и гомеопатию изучаю он-лайн )
Помогите, пожалуйста, мне с парой случаев, если возможно..
Вот первый (пока он самый неясный).
Лошадь. 13 лет. Мерин.
психика: эгоистичный, упрямый, хитрый, умный, нечистоплотный, все теребит губами, не любит ласки
общие симптомы: вялый, двигается не энергично, сильно потеет при беге, густой волос
частные симптомы: одышка (дыхание чаще, чем у других лошадей), дыхание: периодически выдох двойной, усиленный, с затруднением (по этому симптому сделали вывод, что у него - эмфизема?) ;кашель (сухое, несильное покашливание почти весь день с интервалом 3 минуты (бывают пароксизмы) в весенний период особенно), мокроты - не выделяется (если не проглатывает?), ноздри расширены больше, чем у других лошадей, бока "дышат", но запального желоба нет
модальности: хуже: в теплую погоду весной (март - июнь); при начале движения; при подъеме головы сильно вверх (когда высовывает ее из денника попрошайничать); еда тоже провоцирует кашель
лучше: в сырую, холодную погоду (зима, дождь); середина лета (наличие зеленой травы и отсутствие сена?), после 40 минут бега

Восстанавливается дыхание довольно быстро, но "лошадиная норма" не достигается.
Зимой очень редко, но кашель тоже наблюдается.

Лучше всего на него действует антимониум тартарикум с6, но он приносит лишь временное облегчение, хотя тяжелой одышки не возникает (два года назад его я пролечила преднизолоном т.к. одышка была уже очень сильная и двигаться конь мог лишь с трудом. Гомеопатией стала пользоваться лишь после этого лечения и два года - без аллопатии стараюсь держать его в более-менее "рабочем" состоянии). Нагрузки он несет очень небольшие (час занятий бег-шаг ежедневно или через день). Почти все-время гуляет на свежем воздухе (только на ночь - в деревянной, высокой, новой конюшне).

Буду очень благодарна за помощь.

Есть ли у врачей форума предложение по препарату?
Михаил Ляхович
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гринделия м б
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Надежда Емельянова

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кали карбоникум?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Causticum.
Можно еще поискать подтверждающие симптомы Medorrinum.
Надежда Емельянова

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Кузнецова писал(а):
Causticum.
Можно еще поискать подтверждающие симптомы Medorrinum.

Мне тоже подумался Каустикум, в т ч. ухудшение при высовывании головы ( вытягивании шеи), но в последнии дни часто что-то он мне встречается... и подумала, что померещился. Very Happy
Svod

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: лучше: в сырую, холодную погоду (зима, дождь)

Мне кажется это ключ, котрый редко встречается. Подходит ли он тем препаратам, что вы предложили?

Может быть : НАТРИУМ СУЛЬФУРИКУМ
Михаил Ляхович
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если брать модальность как элиминирующий симптом, есть шанс пропустить препарат, особенно малый, для которого модальности могут быть вообще не описаны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталья Кузнецова

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svod писал(а):
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: лучше: в сырую, холодную погоду (зима, дождь)

Мне кажется это ключ, котрый редко встречается. Подходит ли он тем препаратам, что вы предложили?

Может быть : НАТРИУМ СУЛЬФУРИКУМ

Svod, так Натрий сульфурикум вроде наоборот хуже в сырую погоду?
Специально посмотрела синтез, нет его ни в рубрике лучше в сырую, ни лучше в холодную сырую погоду. А в ММ -так вообще пациенты в состоянии Натрий сульфурикум ненавидят сырость, даже растения выросшие в сырости не переносят.
Тогда уже про Сульфур лучше подумать, особенно если взять и психические симптомы в анализ. Я их не брала в этом случае, так как у животного хозяин может их описать субъективно.
Каустикум и Медорринум этот симптом подходит(у каустикума это вообще ключ- лучше от дождя, сырости)
Наталья Кузнецова

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Ляхович писал(а):
Гринделия м б

Михаил, скажите пожалуйста, а как Вы вышли в данном случае на Гринделию?
( Я помню про нее только в связи с апное во время сна Embarassed)
Svod

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svod, так Натрий сульфурикум вроде наоборот хуже в сырую погоду?

Все верно. Я написал на ходу, времени в обрез было, а затем до меня дошло, что я написал про натриум сульфурикум с точностью до наоборот. Но до компа добрался только только. Мне хорошо помниться, что натриум сульфурикум очень худо в сырую погоду... Сори.

Но я все же имел ввиду достаточно странную модальность, которая мне практически не встречалась: лучше: в сырую, холодную погоду (зима, дождь);

А вот каустикум вполне хороший вариант.
Svod

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Ляхович писал(а):
Гринделия м б

Михаил, скажите пожалуйста, а как Вы вышли в данном случае на Гринделию?
( Я помню про нее только в связи с апное во время сна Embarassed)

Таки, да.
Михаил Ляхович
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По симптомам более всего подходит антимониум, который уже дан. Гринделия - препарат эмфиземы, препарат малый, на него выйти иногда можно лишь по клиническим показаниям. Время и терпение у хозяйки есть, попробовать - дело не хитрое. Поможет - хорошо, нет - пробовать другое.
МарияМ.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 8:35 pm    Заголовок сообщения: Продожлжение про лошадь (от хозяйки) Ответить с цитатой

Добрый день! Очень благодарна всем участникам форума за внимательной отношение к проблеме.
Думаю, будет интересно, если я напишу, что с лошадью сейчас.

Пока что, после разных попыток реперторизаций и размышлений, пробуя разные препараты и методики, я выявила, что на лошадь очень хорошо действует (длительно) фосфор с6, кратковременно при сильных обострениях - ант.тартарикум с6. Однако вижу, что проблема не снимается и не кол-во симптомов остается прежней. Привожу здесь мою попытку отреперторизировать случай (по реп.Кента) и то, что получилось. Была бы очень признательно критике и оценке реперторизации.

Фотографии в альбоме «реперт.», автор mor-maria на Яндекс.Фотках

С уважением, Мария.
ЛЕВ

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- информации достаточно только для того, чтобы с уверенностью сказать, что проблема хроническая: несмотря на лечение - продвижения к выздоровлению нет; имеются модальности...
- комплементарный к фосфору (несовместимый с ним!) и имеющий подобие в модальности случая - Caust. Проблема - преимущественно на физическом уровне. Потенция, например, 30С. Надо назначить тестовую дозу (не имею понятия, какая она д.б. у... мерина), но оценить изменение работоспособности и эмоций. Если возникнет угнетение эмоций и работоспособности,- Caust - не подобен случаю, тогда очевидно, это м.б. Phos. Дело не сложное, в принципе, но длительное, требует подбора нескольких последующих антипсорических ГЛС и требует консультации ветеринара-гомеопата. При эпизодах обострений - Grin, Ant-t. или какой другой препарат, подобный актуальной симптоматике. М.б. из полихрестов - Rhus-t. - кто знает наперед, что именно будет подобно.
- по поводу реперторизации - попробуйте не дублировать с-мы, относящиеся к одному уровню. (Дублировать можно, если такой рубрики в репертории нет, но её требуется сделать из двух половин ввиду полного отсутствия альтернатив). Выберите по одному самому бросающемуся в глаза с-му: психика - общие - местные. Устойчивые, прогрессирующие или постоянные. Получите в результате некий набор полихрестов. 4-5 штук с наибольшей суммой баллов. Затем откройте ММ Берике (клиническая ММ) и прочитайте по каждому самый первый абзац - общая картина препарата. Оставьте 3-5 наиболее подходящих. Потом по каждому внимательно прочитайте, что написано по тем с-мам, которые есть у коня. В первую очередь - это по ГЛАВНОЙ жалобе. Насколько я понял, главная жалоба, на Ваш взгляд относится к одышке у коня? Она, несмотря на щадящий режим и лечение - постепенно прогрессирует? По главной жалобе 2-3 препарата должны максимально быть гомеопатичны.
- допустим, Вы, в принципе, назначали подходящие полихресты. Положительной динамики нет. Возможно, это связано не с функциональными, а органическими причинами - изменением в органах (возраст, перенесенные болезни). Другой причиной м.б. вакциноз - последствия прививок. Надо разобраться в тех причинах, которые мешают продвигаться к выздоровлению при назначении показанного препарата.
- если ГЛС хорошо действует (реально на трех уровнях), надо из него выжать все возможное - ни в коем случае не метаться с поисками другого препарата. Если хорошо действует на физическом уровне и только - это подавление. Если показанное лекарство прекратило оказывать воздействие на ЖС = неправильная динамизированность/доза/потенция: надо не искать новое ГЛС, а оптимизировать составляющие показатели дозы: параметры встряхивания, доза на прием, потенция ГЛС ... Важный вопрос о моменте повторов: надо давать время на работу ЖС по гомеостазу, как прекратится эта работа или проявятся устойчивые с-мы - решить вопрос о повторе...
- Так что дело с лечением коня, как я себе представляю, не в подборе более подходящих, чем Phos/Ant-t, а в оптимальном их применении для поддержки ЖС по обеспечению гомеостаза. Хотя... Может, Вы имели в виду, что оба они прекрасно устраняют локальную с-ку, но при этом конь чахнет, нет работоспособности, упрямый, агрессивный... Тогда это - подавление... И тогда надо искать наиболее подходящее ГЛС...
МарияМ.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за подробный ответ!
Хочу немного откорректировать информацию по состоянию лошади:
В настоящее время у нее период ремиссии. Лишь иногда появляется слабая одышка и кашель (раз или два раза за несколько часов). Появление одышки однозначно сопровождается усиленным газообразованием и слезотечением (левый глаз). Жесткое дыхание бывает лишь с правой стороны.
Вот это состояние я пока пытаюсь скорректировать, чтобы к периоду обострения (весна) подойти с несколько увеличенной ЖС...

Вот, попыталась провести рр по трем симптомам .

После анализа самыми подобными вышли:
Ant-tartar, Apis, Carbo-veg, Calcar

Caust
не имеет симптом "ухудшение весной". Следует ли его рассматривать в п-д ремиссии?

С уважением.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир гомеопатии -> Гомеопатия в ветеринарии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: