Список форумов Мир гомеопатии

Форум "Мир Гомеопатии"
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нэмэрилхэ и хашарлаха.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир гомеопатии -> Традиционная медицина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим Асадулин

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 11:14 pm    Заголовок сообщения: Нэмэрилхэ и хашарлаха. Ответить с цитатой

Обычно эмчи из Бурятии и Монголии применяют понятия: нэмэрилхэ и хашарлаха - добавлять и смешивать. Добавлять это 50 к 100 основного лекарства. Смешивать это 100 на 100. Например нэмэрилхэ - добавлять Чун 5 к Сугмэл 10, а хашарлаха -смешивать Шижед 6 с Руда 6, Шижед 6 с содой и т. д. Сейчас, на практике, Чун 5 изготовить сложно и дорого, тем труднее каждый раз что то добавлять в него. В основном он сам популярен в виде добавок. Так интереснее, и в плане дозировок безопаснее.
http://www.zhongyi.ru/new-forum/viewtopic.php?f=85&t=4524
Здесь я буду выкладывать в отдельной теме лекарства моей аптеки, которые готовлю сам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Асадулин

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комбинированные лекарства, приготовленные мной на основе препаратов Армон фарм үйлдвэр.

Ар-браг чу-гу, ar-brag bcu-dgu, ཨར་བྲག་བཅུ་དགུ།, [ар-тчяк чу-гỳ], «Противовоспалительный состав из девятнадцати компонентов на основе плодов Terminalia chebula с мумиё Trogopterus xanthipes для лечения болезней Нижней Части Тела». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Халма-10 и Брагшун 9 производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
А-чун, а-жад чун-нан, а-brgyad khyung-bsnan, ཨ་བརྒྱད་ཁྱུང་བསྣན།, [а-жи чүн нан], [а-джйи чун-нэн], ཨ་ཁྱུང།, [а-чүн], «Охлаждающий состав на основе древесины орлиного дерева Aquilaria sinensis из тайной Тантры с Гарудой для лечения заболеваний сердца с потерей сознания». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Шун-Агар 8 производства Армон фарм үйлдвэр и Чун-5 изготовления лекаря Лхагва из Дацана Гэсэр сум, Уланбаатар, Монголия.
А-так, a-khrag, ཨ་ཁྲག།, «Уравновешенная смесь главного состава коренной Сутры на основе древесины орлиного дерева Aquilaria sinensis для устранения расстройств Жизненного Начала Хий и лекарства во главе с кальцитом для лечения полнокровия, Цус, Шарын Халууныг». Препарат сделан мной из готовых лекарств, изготовленных на Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия, заменив по аналогии རྒ་ལོ་སྨན་དམར། на близкий по составу и механизму действия Тагтүг гүнсэл-8.
Ар-чỳн, аr-khyung, ཨར་ཁྱུང།, ar-bcu khyung-bsnan, ཨར་བཅུ་ཁྱུང་བསྣན།, [ар-чу чỳн-нан], «Противовоспалительный состав на основе плодов мираболана беллерического Terminalia chebula из десяти компонентов с Гарудой для лечения заболеваний почек и Нижней Части Тела». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Халма 10 производства Армон фарм үйлдвэр и Чун-5 изготовления лекаря Лхагва из Дацана Гэсэр сум, Уланбаатар, Монголия.
Бан-так чу-ни, spang-khrag bcu-gnyis, སྤང་ཁྲག་བཅུ་གཉིས།, spang-khrag 12, སྤང་ཁྲག་༡༢, «Противовоспалительное лекарство на основе соцветий соссюреи иволистной Saussurea salicifolia комбинированное с составом для воздействия на Жар Жизненных Начал, содержащим кальцит для лечения заболеваний Окон Тела» – это rgwa-lo, мной взят близкий по составу препарат Тагтүг гүнсэл-8 и Банзи-12 производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
Бой-гар жу шуг-цэр нан, spos-bcu kha-tshar, སྤོས་བཅུ་ཁ་ཚར།, «Противовоспалительная смесь из десятикомпонентного состава на основе различных видов камфары с добавлением плодов можжевельника Juniperus macropoda для лечения заболеваний суставов и болезней Желтой воды». Лекарство сделано мной путем добавки одной части плодов Juniperus macropoda к двум частям готового лекарства Бойгар 10 производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
Брагчун 13, Хадан гарьди 13, брагчун жү-сүм, བྲག་ཁྱུང་བཅུ་གསུམ།, brag-khyung bcu-gsum, [тчàк-чун чу-сỳм], ‘Cliff-Garuda pill’, [duck-kyoong rheel-bhoo], “Pílula Garuda do Penhasco”, [duk-kiung ril-bu], ‘Trogoptrus, the thirteen’, «Противовоспалительный состав из тринадцати компонентов на основе мумиё Trogopterus xanthipes с Гарудой для лечения Жара пяти Плотных органов и пищеварительного тракта». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Барагшун-9 производства Армон фарм үйлдвэр и Чун-5 изготовления лекаря Лхагва из Дацана Гэсэр сум, Уланбаатар, Монголия.
Ван-так чу-нá, spang-khrag bco-lnga, སྤང་ཁྲག་བཅོ་ལྔ།, rgwa spang, རྒྭ་སྤང།, «Охлаждающая лекарственная смесь для лечения застойных явлений в Верхней Части Туловища на основе цветков горечавки холодной Gentiana algida из пятнадцати компонентов и состава, регулирующего кровообращение из восьми компонентов, содержащего кальцит», – это комбинация Ванжин 15 и rgwa-lo, мной взят близкий по составу препарат Тагтүг гүнсэл-8 и Ван-жин-15 производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
Ван-чун чу-нá, spang-khyung bco-lnga, སྤང་ཁྱུང་བཅོ་ལྔ།, «Лекарственная смесь для лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и легких после переохлаждения из пятнадцати компонентов на основе цветков горечавки холодной Gentiana algida и Гаруды». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях Ван-жин чу-нá производства Армон фарм үйлдвэр и Чун-5 изготовления лекаря Лхагва из Дацана Гэсэр сум, Уланбатор, Монголия.
Гар-чун, gar-khyung, གར་ཁྱུང།, «Согревающий состав на основе черной камфары с Гарудой для лечения Холодных заболеваний билиарной системы». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готового лекарства Гар-наг 10 производства Армон фарм үйлдвэр и Чун-5 изготовления лекаря Лхагва из Дацана Гэсэр сум, Уланбаатар, Монголия.
Вадим Асадулин

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гар-ши, gar-zhi, གར་ཞི།, «Согревающий состав на основе черной камфары и обожженного кальцита для лечения расстройств Жизненного Начала Хий в сочетании с Хүйтен Шар». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Гарнаг-10 и Шижид-6 жонштой производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
Ги-дэгд, ghi-tig, གྷི་ཏིག།, «Охлаждающий состав для лечения избытка Жизненных Начал Шар Халууныг མཁྲིས་ཚད། и Элэгний Халууныг өвчин མཆིན་ཚད། на основе цветков горечавки лежачей Gentiana decumbens и желчных камней быка домашнего Bos taurus domesticus». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Гиван-9 и Дэгд-8 производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
Ги-зан, ghi-tsan, གྷི་ཙན།, «Противовоспалительный состав для лечения Жара Печени མཆིན་ཚད། и Лёгких གློ་ཚད། на основе желчных камней быка домашнего Bos taurus domesticus и древесины белого сандала Santalum album». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Гиван-9 и Зандан-8 уушигны халууны производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
Ги-чун, ghi-khyung, གྷི་ཁྱུང།, ghi-rtsi, གྷི་རྩི།, «Охлаждающий состав на основе камней желчного пузыря быка Bos taurus domesticus с Гарудой для лечения Жара Полых и Плотных Органов». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Гиван-9 производства Армон фарм үйлдвэр и Чун-5 изготовления лекаря Лхагва из Дацана Гэсэр сум, Уланбаатар, Монголия.
Гүр-дэгд, gur-tig, གུར་ཏིག།, [gur-tik], «Охлаждающий состав на основе цветков сафлора красильного Carthamus tinctorius и горечавки лежачей Gentiana decumbens для укрепления Первоэлементов Тела, лечения заболеваний печени и глаз». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Гүргэмчогдон и Дэгд-8 производства Армон фарм үйлдвэр, Улаанбаатар, Монголия.
Гүр-чун, gur-khyung, གུར་ཁྱུང།, gur-rtsi, གུར་རྩི།, гүргүмчун, гүргүмгарьд, «Противовоспалительный состав на основе цветков сафлора красильного Carthamus tinctorius и Гаруды для лечения заболеваний «окон Тела», болезней Желтой Воды, Белых Каналов». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готового лекарства Гүр-гэм 13, производства Армон фарм үйлдвэр и Чун-5, изготовления лекаря Лхагва из Дацана Гэсэр сум, Уланбаатар. Монголия.
Дэлууний халууны Зандан-8, mcher tshad sel tsan-dan brgyad, མཆེར་ཚད་སེལ་ཙན་དན་བརྒྱད།, «Состав из восьми компонентов на основе древесины сандала белого Santalum album для лечения Жара Селезенки». Препарат сделан мной из готового лекарства Дэлууний гүргэм-7 производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия с добавкой древесины Santalum album из Индии.
Жонш-дэгд, cong-tig, [чён-тик], ཅོང་ཏིག།, «Уравновешенный состав для лечения Хурмал борын Өвчин с преобладанием Шар на основе горечавки лежачей Gentiana decumbens и обожженного кальцита». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Жонш-6 и Дэгд-8 производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
Зо-чун, gtso-khyung, གཙོ་ཁྱུང།, «Противовоспалительный состав для лечения Жара Печени མཆིན་ཚད། и Лёгких གློ་ཚད། из Восьми Лучших Лекарств с Гарудой. Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Зо-во 8 производства Армон фарм үйлдвэр и Чун-5, изготовления лекаря Лхагва из Дацана Гэсэр сум, Уланбаатар, Монголия.
Ли-так, li-khrag, ལི་ཁྲག།, «Охлаждающая смесь из шестикомпонентного лекарства на основе бутонов цветков гвоздики ароматной Eugenia caryophyllata с составом, улучшающим кровообращение, из восьми компонентов, на основе кальцита для лечения воспалительных заболеваний горла из-за застойных явлений». Это – смесь li-shi drug pa и rgwa-lo. Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Лишь-6 и Тагтүггүнсэл-8 производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия. Вместо rgwa-lo мной взят близкий по составу препарат Тагтүггүнсэл-8.
Вадим Асадулин

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ли-чун, li-khyung, ལི་ཁྱུང།, [lee-khyung], ‘Pill of clove Garuda’, [li-kiung], “Pílula Myristica Garuda”, «Охлаждающий состав на основе бутонов цветков гвоздики ароматной Eugenia caryophyllata из шести компонентов с Гарудой для лечения воспалительных заболеваний горла». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Лишь-6 производства Армон фарм үйлдвэр и Чун-5 изготовления лекаря Лхагва из Дацана Гэсэр сум, Уланбаатар, Монголия.
Ман-ши, sman-zhi, སྨན་ཞི།, «Лекарственная смесь из нектара от всех болезней Жизненного начала Шар во главе с черной камфарой и Успокаивающего состава из шести компонентов на основе обожжённого кальцита для лечения болезни Мугбо өвчин в сочетании с Лун». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Манагчимбу и Шижид-6 жонштой производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
Мар-тан жү-ни шуг-цэр нан, dmar thang bcu-gnyis shug-tsher bsnan, དམར་ཐང་བཅུ་གཉིས་ཤུག་ཚེར་བསྣན།, «Противовоспалительный красный отвар из двенадцати компонентов с добавлением плодов можжевельника Juniperus spp. для лечения заболеваний ушей». Препарат изготовлен мной путем смешения одной части порошка из плодов Juniperus spp. и 3 частей готового лекарства Мартанжүни производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
Нйи-чун, nyi-khyung, ཉི་ཁྱུང།, «Солнечная Гаруда на основе плодов граната Punica granatum для лечения холодных болезней Нижней Части Тела». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях препарата Сожиднямижинхор производства Армон фарм үйлдвэр и Чун-5, изготовления лекаря Лхагва из Дацана Гэсэр сум, Уланбаатар, Монголия.
Ру-чун, ru-khyung, རུ་ཁྱུང།, [ртà-чун], «Универсальная уравновешивающая смесь из шестикомпонентного состава на основе корней и корневищ соссюреи Saussurea lappa с Гарудой для лечения заболеваний органов пищеварения». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях препарата Руда-6 производства Армон фарм үйлдвэр и Чун-5, изготовления лекаря Лхагва из Дацана Гэсэр сум, Уланбаатар, Монголия.
Сүг-чун, sug-khyung, སུག་ཁྱུང།, «Согревающая лекарственная смесь на основе плодов кардамона Amomum kravanh с Гарудой для лечения заболеваний желудка, почек, отеков в сочетании с поражением кожи». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Сүгмэл-10 производства Армон фарм үйлдвэр и Чун-5 изготовления лекаря Лхагва из Дацана Гэсэр сум, Уланбаатар, Монголия.
Сэр-дэгд, gser-tig, གསེར་ཏིག།, [sayr-theeck rheel-bhoo], ‘Golden felwort pill’, [seir-tik ril-bu] – “Pílula Swertia Dourada”, «Уравновешенный состав для лечения сочетанных расстройств Жизненных Начал Шар и Бадгана на основе плодов мираболана Terminalia chebula и цветков горечавки лежачей Gentiana decumbens». Состав изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Сэрдэг 5 и Дэгд 8 производства фармацевтического предприятия Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
Сэр-чун, gser-khyung, གསེར་ཁྱུང།, gser-lnga khyung-bsnan, གསེར་ལྔ་ཁྱུང་བསྣན།, [ser-a cun-nan], gser-rtsi, གསེར་རྩི།, «Сбалансированный состав для лечения хронических заболеваний кишечника на основе плодов мираболана Terminalia chebula с Гарудой». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Сэрдэг-5 производства Армон фарм үйлдвэр и Чун-5 изготовления лекаря Лхагва из Дацана Гэсэр сум, Уланбаатар, Монголия.
Так-цад жу-тан, Нор-дун мар-сум тан, nor-bdun dmar-gsum thang, ནོར་བདུན་དམར་གསུམ་སྨན་ཐང།, khrag-tshad bcu-thang, ཁྲག་ཚད་བཅུ་ཐང།, «Противовоспалительный состав из десяти компонентов на основе Семи Драгоценностей и Трех Красных для лечения различных видов Жара (халуун) и нарушений кровообращения». Состав изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Норов-7 и Марав-3 производства фармацевтического предприятия Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
Цусны халууны Зандан 8, khrag tshad sel tsan-dan brgyad, ཁྲག་ཚད་སེལ་ཙན་དན་བརྒྱད།, «Состав из восьми компонентов на основе древесины сандала белого Santalum album для лечения Жара Крови». Препарат сделан мной из готового лекарства Цусны халууны гүргэм-7 производства фармацевтического предприятия Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия и добавки древесины Santalum album из Индии.
Вадим Асадулин

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ши-дэгд, zhi-tig, ཞི་ཏིག།, [ши-дэг], «Уравновешивающий сложный состав на основе обожжённого кальцита и цветков горечавки лежачей Gentiana decumbens для лечения сочетанных заболеваний Бадгана и Шар, кранио-абдоминального синдрома». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Шижид-6 жонштой и Дэгд-8 производства фармацевтического предприятия Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
Ши-зо, zhi-gtso, ཞི་གཙོ།, [zhee-tzo], «Противовоспалительный состав на основе жженого кальцита с Восемью Лучшими Лекарствами для лечения септических осложнений после родов». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Шижид-6 жонштой и Зо-во 8 производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
Ши-ру, zhi ru, ཞི་རུ།, ru-zhi, རུ་ཞི།, [ру-ши], [rhoo-she rheel-bhoo], ‘Pacifying saussurea’, [ru-chi], “Saussurea Pacificadora”, «Умиротворяющий состав из двенадцати компонентов на основе жженого кальцита и корней соссюреи лопуховидной Saussurea lappa для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Шижид-6 жонштой и Руда-6 производства фармацевтического предприятия Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
Ши-сэр, zhi-gser, ཞི་གསེར།, gser-zhi, གསེར་ཞི།, [сыр-ши], [she-sayr rheel-bhoo], [she-sayr rheel-bhoo], ‘Pacifying Herpetospermum pill’, [chi-seir ril-bu], “Pílula Pacificadora Herpetospermum”, «Золотистый уравновешенный состав на основе кальцита и момордики Momordica cochinchinensis для стимуляции выделения желчи и пищеварительных ферментов, устранения Холода Желчи». Лекарство изготовлено мной путем смешения готовых лекарств Сэрдэг 5 и Шижид 6 жонштой, производства фармацевтического предприятия Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
Ши-чун, zhi-khyung, ཞི་ཁྱུང།, [жи-чүн], zhi-rtsi, ཞི་རྩི།, [жи-зи], «Уравновешенный состав на основе обожжённого кальцита с Гарудой для лечения нарушений пищеварения». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Шижид-6 жонштой производства Армон фарм үйлдвэр и Чун-5 изготовления лекаря Лхагва из Дацана Гэсэр сум, Уланбаатар, Монголия.
Элэгний халууны Зандан 8, mchin tshad sel tsan-dan brgyad, མཆིན་ཚད་སེལ་ཙན་དན་བརྒྱད།, «Состав из восьми компонентов на основе древесины сандала белого Santalum album для лечения Жара Печени». Препарат сделан мной из готового лекарства Элэгний гүргэм-7 производства фармацевтического предприятия Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия с добавкой древесины Santalum album из Индии.
Ю-чун, g.yu khyung, གཡུ་ཁྱུང།, ru-rtsi bco-brgyad, རུ་རྩི་བཅོ་བརྒྱད།, «Уравновешенный состав из восемнадцати компонентов на основе жженой бирюзы с Гарудой для лечения всех видов Эс шингэсэн өвчин – нарушений расщепления и всасывания пищи». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Юрил 13 производства Армон фарм үйлдвэр и Чун-5 изготовления лекаря Лхагва из Дацана Гэсэр сум, Уланбаатар, Монголия.
Вадим Асадулин

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комбинированные лекарства, приготовленные мной, на основе препаратов Армон фарм үйлдвэр, названия которых на монгольский язык перевести не удалось.
brgyad-lnga, བརྒྱད་ལྔ།, [жад-на], brgyad-lnga mnyam-bsres, བརྒྱད་ལྔ་མཉམ་བསྲེས།, [жад-на ням-сей], «Согревающая лекарственная смесь «Восемь плюс пять» на основе древесины орлинного дерева Aquilaria sinensis и плодов Punica granatum для лечения заболеваний желудка». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Шун-Агар 8 и Анар-5 производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
bsil-bcud bco-lnga, сил-дуд жо-на, བསིལ་བཅུད་བཅོ་ལྔ།, «Охлаждающий эликсир из пятнадцати компонентов на основе древесины орлиного дерева Aquilaria sinensis и Восьми Лучших Лекарств для лечения болезней на основе избытка Жизненного Начала Халуун». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Зово-8 и Шүн-агар 8 производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
gcin-snyi gso-ba’i a-ru bzhi sman-thang, [чин-ни со ар-ши мен-тан], གཅིན་སྙི་གསོ་བའི་ཨ་རུ་བཞི་སྨན་ཐང།, «Охлаждающий настой из четырех компонентов на основе плодов можжевельника Juniperus spp. и Трех плодов для лечения болезни gcin snyi – нарушений углеводного обмена». Препарат изготовлен мной путем смешения одной части плодов можжевельника Juniperus spp. и трех частей готового лекарства Бариав-3 производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
gre-’gag sel ba’i a-ru bzhi sman-thang, གྲེ་འགགས་སེལ་བའི་ཨ་རུ་བཞི་སྨན་ཐང།, [дрэн-гак сэл ар-ши мен-тан] «Противовоспалительный настой из четырех компонентов на основе корневищ солодки уральской Glycyrrhiza uralensis и Трех плодов для излечения болезни gre-’gag [dren-gak] – нарушений проходимости верхних дыхательных путей». Препарат изготовлен мной путем смешения одной части корневища Glycyrrhiza uralensis и трех частей готового лекарства Бариав-3 производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
grum-bu'i zug gcog chen-mo, གྲུམ་བུའི་ཟུག་གཅོག་ཆེན་མོ།, grum-bu zug gcog, གྲུམ་བུ་ཟུག་གཅོག།, «Лучший состав из 35 компонентов для лечения подагры на основе камфары Cinnamonum camphora и плодов мираболана Terminalia chebula». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Халма-10 и Габур-25 производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
khyung-lnga dza-ti bsnan, ཁྱུང་ལྔ་ཛ་ཏི་བསྣན།, [чун-а задь нан], «Гаруда-5 с плодами мускатного ореха Myristica fragrans для лечения болезней Лун-Нин». Лекарство сделано мной путем смешения в равных частях плодов мускатного ореха и готового лекарства Чун-5, изготовления лекаря Лхагва из Дацана Гэсэр сум, Уланбаатар, Монголия.
khyung-lnga kha-ru-tshwa bsnan, ཁྱུང་ལྔ་ཁ་རུ་ཚྭ་བསྣན།, [чун-а ха-ру-ца нан], «Гаруда-5 с фиолетовой солью Halitum violaceum для разжигания Огня Желудка». Лекарство сделано мной путем добавки одной части Halitum violaceum к 2 частям готового порошка Чун-5 изготовления лекаря Лхагва из Дацана Гэсэр сум, Уланбаатар, Монголия.
khyung-lnga pi-ling bsnan, ཁྱུང་ལྔ་པི་ལིང་བསྣན།, [чун-а пи-лин нан], «Гаруда-5 с плодами перца длинного Piper longum для лечения заболеваний от избытка Энергии Жизненного Начала Хуйтен». Лекарство сделано мной путем добавки одной части плодов перца длинного Piper longum к 2 частям готового порошка Чун-5 изготовления лекаря Лхагва из Дацана Гэсэр сум, Уланбаатар, Монголия.
khyung-lnga shing-kun bsnan, ཁྱུང་ལྔ་ཤིང་ཀུན་བསྣན།, [чун-а шин-гун нан], «Гаруда-5 с добавлением смолы ферулы вонючей Férula assa-fóetida для изгнания без остатка избытка Жизненных Начал Хуйтен и Хий». Лекарство сделано мной путем смешения в равных пропорциях смолы ферулы вонючей Férula assa-fóetida с мукой и готового лекарства Чун-5 изготовления лекаря Лхагва из Дацана Гэсэр сум, Уланбаатар, Монголия.

Все лекарства на основе Гаруды 5 сделаны из готового порошка Чун-5 изготовления лекаря Лхагва из Дацана Гэсэр сум, а не из самодельных или произведенных на Армон фарм үйлдвэр пилюль.
'phrul thang, འཕྲུལ་ཐང།, «Резко охлаждающий Волшебный отвар на основе Семи Драгоценностей с корнями зопника Phlomis younghusbandii для лечения различных видов Жара и полнокровия». Препарат изготовлен мной путем смешения 5 частей готового лекарства производства Армон фарм үйлдвэр Норов-7 и 1 части корней Phlomis younghusbandii.
sprin-bral zla-zer (‘od) , སྤྲིན་བྲལ་ཟླ་ཟེར།, [trin-drel da-zer], [tin-dell dha-serr], [tin-del da-ser], ‘Cloud separating moonbeams’, “Raios Lunares que Afetam as Nuvens”, «Дымка, скрывающая лунный свет – противовоспалительный состав из пятнадцати компонентов из Семи Драгоценностей и Восьми Лучших Лекарств для устранения различных видов Халуун, избытка Энергии Жизненного Начала Шар и нарушений кровообращения в Плотных и Полых Органах». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Зову 8 и Норов 7 производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия. Лучше готовить ex tempore из готового порошка Зову 8 и запивать настоем Норов 7.
zhi-drug gur-gum bsnan, ཞི་དྲུག་གུར་གུམ་བསྣན།, «Успокаивающий состав на основе обожжённого кальцита с добавлением цветков сафлора красильного Carthamus tinctorius для подавления избытка Энергии Жизненного Начала Шар, когда появляется ощущение жара в животе, зловонный понос, рвота». Препарат изготовлен мной из двух частей готового лекарства Шижид 6 жонштой производства фармацевтического предприятия Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия, путем добавления одной части цветков сафлора красильного Carthamus tinctorius.
zhi-drug kha-ru-tshwa bsnan pa, ཞི་དྲུག་ཁ་རུ་ཚྭ་བསྣན་པ།, «Успокаивающий состав на основе обожжённого кальцита с добавлением фиолетовой соли Halitum violaceum для лечения Холода Толстого кишечника». Препарат изготовлен мной из двух частей готового лекарства Шижид 6 жонштой производства фармацевтического предприятия Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия с добавлением одной части Halitum violaceum.
zhi-drug pi-lin bsnan, ཞི་དྲུག་པི་ལིན་བསྣན།, «Успокаивающий состав на основе обожжённого кальцита с добавлением плодов перца длинного Piper longum для устранения болезней от избытка Энергии Жизненного Начала Бадгана». Препарат изготовлен мной из двух частей готового лекарства Шижид 6 жонштой производства фармацевтического предприятия Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия, путем добавления одной части плодов перца длинного Piper longum.
zhi-drug pi-lin ko-la bsnan, ཞི་དྲུག་པི་ལིན་ཀོ་ལ་བསྣན།, «Шестикомпонентный успокаивающий состав на основе обожжённого кальцита с добавлением плодов перца длинного Piper longum и кардамона среднего Amomum subulatum для устранения болезней Слизи Селезенки». Препарат изготовлен мной из четырех частей готового лекарства Шижид 6 жонштой производства фармацевтического предприятия Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия, путем добавления одной части плодов перца длинного Piper longum и одной части кардамона среднего Amomum subulatum.
zhi-drug shing-mngar bsnan, ཞི་དྲུག་ཤིང་མངར་བསྣན།, «Шестикомпонентный успокаивающий состав на основе обожжённого кальцита с добавлением корневища солодки уральской Glycyrrhiza uralensis для восстановления Огненной Теплоты желудка и лечения нарушений расщепления и всасывания пищи». Препарат изготовлен мной из двух частей готового лекарства Шижид 6 жонштой производства фармацевтического предприятия Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия, путем добавления одной части корневища солодки уральской Glycyrrhiza uralensis.
zhi-drug sug-smel bsnan, ཞི་དྲུག་སུག་སྨེལ་བསྣན།, «Шестикомпонентный успокаивающий состав на основе обожжённого кальцита с добавлением плодов кардамона настоящего Elettaria cardamomum для устранения возбуждения Жизненного Начала Хий, когда появляется головокружение, дрожь, подрагивание конечностей». Препарат изготовлен мной из двух частей готового лекарства Шижид 6 жонштой производства фармацевтического предприятия Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия, путем добавления одной части плодов кардамона настоящего Elettaria cardamomum.
zhi drug u-su gur-gum bsnan, ཞི་དྲུག་འུ་སུ་གུར་གུམ་བསྣན།, «Шестикомпонентный успокаивающий состав на основе обожжённого кальцита с добавлением плодов кориандра Coriandrum sativum и цветков сафлора красильного Carthamus tinctorius для лечения нарушений функций печени». Препарат изготовлен мной из четырех частей готового лекарства Шижид 6 жонштой производства фармацевтического предприятия Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия, путем добавления одной части плодов кориандра Coriandrum sativum и одной части цветков сафлора красильного Carthamus tinctorius.
Вадим Асадулин

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Асадулин писал(а):
Комбинированные лекарства, приготовленные мной, на основе препаратов Армон фарм үйлдвэр, названия которых на монгольский язык перевести не удалось.

Продолжение.
a-brgyad ni-bsnan, ཨ་བརྒྱད་ནི་བསྣན།, [а-жи ни-нан], «Охлаждающая смесь из состава на основе древесины орлиного дерева Aquilaria sinensis из тайной Тантры с Индиговой Гарудой для лечения воспалительных заболеваний Верхней Части Туловища». Лекарство готовится мной ex tempore из готового порошка Шун-Агар 8 производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия, суточная доза 3,0, и пилюль khyung-lnga ni-la производства г. Катманду, Королевства Непал, аптеки Kunphen Tibetan Medicine Industry & Clinic, суточная доза 6 пилюль.
a-rgya, ཨ་རྒྱ།, «Лекарственная смесь на основе сложных составов из древесины орлиного дерева Aquilaria sinensis и Трех Рогов для лечения гинекологических заболеваний с висцеральными проявлениями». Смесь готовится мной, ex tempore, из готового лекарства Шун-Агар 8, производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия, суточная доза 3,0, и пилюль rgya-ru bcu bzhi, производства аптеки Kunphen Tibetan Medicine Industry & Clinic, г. Катманду, Королевства Непал, суточная доза – 4 пилюли.
bsam-khyung, བསམ་ཁྱུང།, [сам-чүн], bsam-rtsi, བསམ་རྩི།, nya-rtsi so-drug, ཉ་རྩི་སོ་དྲུག།, «Состав для лечения заболеваний нервной системы с охлаждающими свойствами». Лекарство готовится мной ex tempore из готовых пилюль Сампилноров, суточная доза 10 пилюль, и Чун-5, суточная доза 6 пилюль, производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия.
spang-ni, སྤང་ནི།, [ван-ни], «Лекарственная смесь для лечения воспалительных заболеваний легких после переохлаждения из состава на основе цветков горечавки холодной Gentiana algida и Индиговой Гаруды». Препарат готовится мной путем смешения ex tempore готового порошка Ванжин 15, производства Армон фарм үйлдвэр, Уланбаатар, Монголия, 3,0 суточная доза, и пилюль khyung-lnga ni-la, производства аптеки Kunphen Tibetan Medicine Industry & Clinic, г. Катманду, Королевства Непал, 6 пилюль суточная доза.
zhi-drug ko bsnan, ཞི་ཀོ།, «Уравновешенная лекарственная смесь из сложных составов на основе укрощенного кальцита и плодов кардамона Amomum tsao-ko для лечения заболеваний селезенки и улучшения расщепления и всасывания пищи». Препарат делается мной, ex tempore, путем смешения пилюль ko-la bcu-gcig производства аптеки Kunphen Tibetan Medicine Industry & Clinic, г. Катманду, Королевства Непал, 4 пилюли суточная доза, и готового порошка Шижид 6 жонштой, изготовленного на фармацевтическом предприятии Армон фарм үйлдвэр, Монголия, г. Уланбаатар, суточная доза 3,0.
Вадим Асадулин

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинаю публикацию составов моей аптеки, которые делаю сам.
Ар-браг чу-гу, ar-brag bcu-dgu, ཨར་བྲག་བཅུ་དགུ།, [ар-тчяк чу-гỳ] «Противовоспалительный состав из девятнадцати компонентов на основе плодов миробалана хебула, Terminalia chebula, с мумиё, Trogopterus xanthipes, для лечения болезней Нижней Части Тела». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Халма-10 и Брагшун 9 производства Армон фарм үйлдвэр, Улан-Батор, Монголия. Согласно статей Фармакопеи Традиционной Монгольской Медицины, опубликованной авторским коллективом под руководством Т. Зориг и др., изд-вом Улаанбаатар, 2003 г., в моём переводе с монгольского языка, состоит из плодов Terminalia chebula, Amomum Kravanh, Canavalia glabra, Elettaria cardamomum; корней Rubia cordifolia, Aconitum naviculare, Polygonum bistorta; цветков Carthamus tinctorius; надземной части Gentiana barbata; Juniperus rigida, Dracocephalum foetidum; листьев Pyrola incarnate; шеллака Laccifer lacca; мумиё Trogopterus xanthipes; желчных камней Bos taurus domesticus; мускуса Moschus berezovskii.
Bkra-shis в rgyun spyod bod sman sbyor phan rnam grangs kun gsal me long, རྒྱུན་སྤྱོད་བོད་སྨན་སྦྱོར་ཕན་རྣམ་གྲངས་ཀུན་གསལ་མེ་ལོང། བཀྲ་ཤིས་ཀྱིས་བརྩམས།, КНР, 1995 г., ISBH7-223-00839-3/R∙30, в моем переводе с тибетского языка, сообщает, что, свойства лекарства слегка охлаждающие, не токсичное, рекомендуется для лечения ноющих болей и ощущения онемения в паховых областях, пояснице и нижних конечностях; нарушений подвижности в поясничном отделе позвоночника; расстройствах мочеиспускания в виде задержки или учащения с ощущением жжением в уретре. Устраняет слабость в ногах, боли внизу живота. Профессор Лхасской медицинской академии Самтэн в «Новом рассвете или Краткая суть медицины», учебнике Тибетской Медицины, изданном в Улан-Удэ в 2011г., ISBN 5-7925-0003-7, в техническом переводе с тибетского А.А. Кособурова и моей литературной правке, рекомендует для лечения заболеваний почек во время и после устранения Жара, гинекологических заболеваний.
Я применяю ещё для лечения варикозного расширения вен малого таза и геморроя.

Ман-ши, sman-zhi, སྨན་ཞི།, «Лекарственная смесь из нектара, усмиряющего расстройства Жизненного Начала Шар, во главе с черной камфарой и Успокаивающего состава на основе кальцита для лечения Мугбо өвчин в сочетании с Хий». Препарат изготовлен мной путем смешения в равных пропорциях готовых лекарств Манагчимбу и Шижид-6 жонштой производства фармацевтического предприятия Армон фарм үйлдвэр, Улан-Батор, Монголия. Согласно статей Фармакопеи Традиционной Монгольской Медицины, опубликованной авторским коллективом под руководством Т. Зориг и др., изд-вом Улаанбаатар, 2003 г., в моём переводе с монгольского языка, состоит из корней Inula helenica, Lagotis integrifolia, Kaempferia galanda, Rheum undulatum; плодов Terminalia chebula, Terminalia belerica, Gardenia jasminoides, Coriandrum sativum; цветков Сarthamus tinctorius; травы Gentiana barbata; угля из экскрементов Sus scrofa, желчных камней Bos taurus domesticus, мускуса Moschus berezovskii; Травертина CaCO3 (туфа известкового SiO2-1.11, Fe2O-0.14, Al2O3-< 0.01, CaO-55.98, MgO-1.04, SO3-< 0.01), Кальцита CaCO3 (СаО - 56%; СО - 44%; примеси Fe, Mn, Sr и др.); сесквикарбоната натрия Na3H(CO3)2×2H2O. По данным А. А. Кособурова, в переводе с тибетского, опубликованном в «Объединенном тибетско-монгольско-китайском рецептурнике», издательства Улан-Удэ, 2012 г., на стр. 63 со ссылкой на устное сообщение, применяется в монгольской традиции при сочетании rlung и smug-po. Хотя, как это будет на монгольском, я написал выше. Вот, блин, заняться нечем, переводить с тибетского на монгольский и назад.

gser-tig ril-bu, གསེར་ཏིག།, [sayr-theeck rheel-bhoo], ‘Golden felwort pill’, [seir-tik ril-bu], Pílula Swertia Dourada, «Состав на основе плодов миробалана Terminalia chebula и цветков сверции Swertia spp. для лечения расстройства Жизненного Начала mKris-pa». Лекарство, которое я применяю, изготовлено в аптеке Kunphen Tibetan Medicine Industry & Clinic, Королевства Непал, г. Катманду. По сообщению T. J. Tsarong, опубликованном в ‘Handbook of Traditional Tibetan drugs, their nomenclature, composition, use, and dosage’, compiled by Tibetan medical publications, 1986, Kalimpong состоит из Terminalia chebula, Swertia chirata, Punica granatum, Herpetospermum caudgerum, Rubus idaeopsis, Ixeris gracilia, Aconitum heterophyllum, Picrorhiza kurroa, Saussurea lappa, Chrysosplenium nepalense, Hypercoum leptocarpum, мумиё Trogopterus xanthipes, черной камфары. Регулирует аппетит и секрецию желчи. Применяется для лечения воспалительных заболеваний желчного пузыря, сопровождающихся иктеричностью (желтизной) склер при нарушении Жизненного Начала mKhris-pa [три-па], которое проявляется болями в правом подреберье и в подложечной области, тошнотой, рвотой и горьким вкусом во рту. Назначается по 2,0-3,0 дважды в день с горячей водой.
При изучении монгольских медицинских литературных источников подобного состава я не нашел. Учитывая его эффективность, приготовил сам из готовых лекарств Сэрдэг 5 и Дэгд 8 производства фармацевтического предприятия Армон фарм үйлдвэр, Улан-Батор, Монголия. Согласно статей Фармакопеи Традиционной Монгольской Медицины, опубликованной авторским коллективом под руководством Т. Зориг и др., изд-вом Улаанбаатар, 2003 г., в моём переводе с монгольского языка, оно состоит из плодов Terminalia chebula, Punica granatum; цветков Gentiana decumbens; клубней Aconitum naviculare; семян Momordica cochinchinensis; корней Saussurea lappa, надземной части Thalictrum petaloideum, Chiazospermum erectum, Lagotis integrifolia; коры стеблей Berberis sibirica; мумиё Trogopterus xanthipes; черной камфары. Далее приведу мои переводы инструкций к этому лекарству из тибетских источников.
Вадим Асадулин

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь пригодится и тема про чемоданчик тибетского ламы:
http://forum.irkmama.ru/index.php?topic=8089.0
Лень сюда тащить. Стало понятно значение некоторых компонентов, которые не имеют самостоятельного значения, а используются в качестве добавок.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир гомеопатии -> Традиционная медицина Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: