Список форумов Мир гомеопатии

Форум "Мир Гомеопатии"
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О МНОГОЧИСЛЕННОСТИ ТОЛКОВАНИЙ ТЕРМИНА «МИАЗМ»
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир гомеопатии -> Миазмы и хронические болезни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Ляхович
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

← Моя (вернее, ганемановская) картина полностью укладывается в рамки современной рациональной терапии и диагностики
→ Ваша – да, его – нет
← А нет ли у вас желания аргументировать своё утверждение?

- а у Вас свое?)

→ при толкование тонких текстов каждый увидит свое, такова природа психики человека
← Текст там нормальный – не толстый и не тонкий. Это же не Тора какая-нибудь, где без кабаллиста не разобраться…

- практика показывает, что каждый прочитывает и трактует «Органон» несколько по-своему, «Хронические болезни» - реально прочитали немногие, въехали совсем немногие.

→ так Вы себя воспринимаете ремесленником, и так далее, с голенищами и штанинами. Или – ученым?
← По ряду биографических обстоятельств мне доступны оба амплуа. И в данный период моей жизни они реализуются параллельно и взаимозависимо. Первое финансирует второе. Второе вооружает первое.

- это красивая история, у Вас, вероятно, присутствуют оба таланта, но комментируете часто с позиции ученого. Хотя вряд ли от других врачей стоит ожидать компетенций ученого.

← Разве ж я против! Хорошо, если так. Но сдаётся мне, что у него для этого просто недостаточно инструментария. Почти всё, что доступно (из аптеки) «простым» гомеопатам, это начало XIX века. И это самое «почти всё» Ганемана во плоти видело. Ганеман же из него и выжал всё возможное.

- не знаю, по моей практике этого набора в основном достаточно

Похоже тема начинает здесь немного буксовать, предлагаю потихоньку закругляться с этим топиком и обсуждать конкретные вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vd

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

→ практика показывает, что каждый прочитывает и трактует «Органон» несколько по-своему, «Хронические болезни» - реально прочитали немногие, въехали совсем немногие.
← Наверное. Хотя, мне ещё никто не признавался, что прочитал хотя бы одно из двух. Но разве это мои проблемы?

→ вряд ли от других врачей стоит ожидать компетенций ученого.
← Да я и не ожидаю. Мне бы как-то убедить их не вестись на фантики – снести на помойку всех своих гуру, и действовать тупо по ганемановским наставлениям. Но Ганемана не читают. Всяких там шарлатанов читают, и даже на семинары к ним мотаются, а потом не знают, как потраченные деньжищи отбить – сами шарлатанить начинают… А Ганемана ни в какую! Даже после появления сносных переводов. Не заходит, видимо.

→ по моей практике этого набора в основном достаточно
← Это у вас какое-то особое везение. Его даже Ганеману было не достаточно – далеко не все вылечивались.

→ предлагаю потихоньку закругляться с этим топиком и обсуждать конкретные вопросы.
← Я только за.
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Док, приветствую!
Вопрос-размышление. Поскольку хронических болезней множество - т.н. нозологических форм, возникнет, карт представление, что каждая болезнь должна иметь свой инфект. Поскольку такое не всегда возможно (кроме туберкулёза и др.) то тогда речь идёт об индивидуальной КОМБИНАЦИИ микробиоты. А иначе как объяснить многообразие клинических форм?
Прокомментируйте пожалуйста.
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Док, приветствую!
Вопрос-размышление. Поскольку хронических болезней множество - т.н. нозологических форм, возникает представление, что каждая болезнь должна иметь свой инфект. Поскольку такое не всегда возможно (кроме туберкулёза и др.) то тогда речь идёт об индивидуальной КОМБИНАЦИИ микробиоты. А иначе как объяснить многообразие клинических форм?
Прокомментируйте пожалуйста.
vd

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многообразие форм объясняется тем, какие органы и с каким аппетитом в каждом отдельном случае подъедаются миазматическим сообществом, состоящим из одного-двух базовых миазмов и, возможно, нескольких подъедал. При этом, как правило, в каждый момент времени активным является только один очаг, а остальные ведут себя скромно и терпеливо ждут своей очереди, т.к. подъев одно, миазматический микст вскоре перебирается на другое, неизменно предпочитая те органы и системы, в которых в данном возрастном периоде обменные процессы происходят наиболее интенсивно, а также те, в которых имеются соответствующие врождённые или приобретённые слабинки (посттравмы, диатезы). И если мы тщательно обследуем хроника со стажем, то легко найдём у него добрую половину хронических болезней, перечисленных в МКБ, но протекающих с различной интенсивностью, и не всегда заметных на фоне доминирующих.

P.s. Подложил в стартовый топик ссылку на видеоверсию.
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2022 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vd писал(а):
Многообразие форм объясняется тем, какие органы и с каким аппетитом в каждом отдельном случае подъедаются миазматическим сообществом, состоящим из одного-двух базовых миазмов и, возможно, нескольких подъедал. При этом, как правило, в каждый момент времени активным является только один очаг, а остальные ведут себя скромно и терпеливо ждут своей очереди, т.к. подъев одно, миазматический микст вскоре перебирается на другое, неизменно предпочитая те органы и системы, в которых в данном возрастном периоде обменные процессы происходят наиболее интенсивно, а также те, в которых имеются соответствующие врождённые или приобретённые слабинки (посттравмы, диатезы). И если мы тщательно обследуем хроника со стажем, то легко найдём у него добрую половину хронических болезней, перечисленных в МКБ, но протекающих с различной интенсивностью, и не всегда заметных на фоне доминирующих.

P.s. Подложил в стартовый топик ссылку на видеоверсию.

Спасибо, док!

Почему именно микоплазма и хламидии, являются титульной миазмой?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир гомеопатии -> Миазмы и хронические болезни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах