Список форумов Мир гомеопатии

Форум "Мир Гомеопатии"
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы о гомеопатии от чайника

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир гомеопатии -> Форум для пациентов и интересующихся гомеопатией
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dina

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 12:44 pm    Заголовок сообщения: Вопросы о гомеопатии от чайника Ответить с цитатой

Здравствуйте. Врожденная (можно сказать конституциональная Smile)) склонность к самолечению и даванию советов родственникам и друзьям засадила таки меня за книги по гомеопатии. Тем более, что vd на мои время от времени приставания "научите" неизменно отвечал "читайте книги".
Ну и вот читаю наконец. Естественно возникают вопросы. Чайнику часто мерещатся противоречия там, где их может быть и нет. Хочется ответов от практикующих гомеопатов.

Вопрос. Есть подруга страдающая оксалатными камнями в почках. Келер в книге "Гомеопатия" при лечении вне колики предлагает четыре препарата для случая оксалатных камней: asparagus, acidum nitricum, acidum oxalicum, terebinthina. Из чего напрашивается простое решениею Из этих четырех препаратов выбрать наиболее подходящий по совокупности остальных ее симптомов и попробовать попринимать. Естественно с осторожностью и низкую потенцию.

С другой стороны Маргарет Тайлер в статье "как не следует делать" пишет, что неправильно делать назначения "по болезни". Но Тайлер сугубая последовательница Кента. А, например, Робин Мерфе пишет о том, что нормально лечить человека по слоям. И Келер как бы тоже не последний человек.

Очень бы хотелось мнение специалистов. Допустимо ли выбирать из списка "препаратов по болезни" чтобы работать со слоем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vd

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2018 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

→ Тем более, что vd на мои время от времени приставания "научите" неизменно отвечал "читайте книги".
← Какая чудовищная инсинуация! Я говорил о конкретном сорте литературы, который может быть полезен в каких-то конкретных целях. Например, "Домашний лечебник" (лучше, если конца XIX-го – начала XX века) как руководство для домохозяек. А читать "вообще" – верный способ заблудиться в окологомеопатических дебрях и отойти от знания ещё дальше. Вон их сколько – "начитавшихся" – по миру бродит! Знания (даже относительно истинные) это груз, который надо тащить на себе. И если вы не намерены использовать их профессионально, то незачем и обременяться. К тому же, если вы получили знания, что называется, на халяву, то с вас взыщется (и хорошо, если взыщется в этой жизни, а не в последующих): в лучшем случае придётся отрабатывать. Помните библейскую легенду об эдемском яблоке? Вот это оно самое.
А читать – оно вообще вредно. Этим надо заниматься только по необходимости (как делать рентген).

→ Есть подруга страдающая оксалатными камнями в почках.
← Если подруга не сидит на щавелево-помидорной диете, то оксалатные камни почти однозначно указывают на не-нанобактериальный хламидиоз (нанобактер, который тоже, вроде как, хламидия, производит другие камни – с преобладанием гидроксилапатитов). Чем это лечится, вам, вроде бы, известно.
маляр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению простому пациенту зачастую приходится обременяться чужими знаниями, Владимир. Уж коль сами врачи не утруждаются этим. Один при прорезывании зубов у годовалого малыша видит ОРВИ, когда зубы уже из десны торчат.
Другой - хламидиоз, почти всегда!
"К тому же, если вы получили знания, что называется, на халяву..." - Обучение гомеопатии в течении трех месяцев Вы, как погляжу, не считаете халявой, ?
dina

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vd писал(а):
→ Тем более, что vd на мои время от времени приставания "научите" неизменно отвечал "читайте книги".
← Какая чудовищная инсинуация!
К тому же, если вы получили знания, что называется, на халяву, то с вас взыщется

→ Есть подруга страдающая оксалатными камнями в почках.
← Если подруга не сидит на щавелево-помидорной диете, то оксалатные камни почти однозначно указывают на не-нанобактериальный хламидиоз (нанобактер, который тоже, вроде как, хламидия, производит другие камни – с преобладанием гидроксилапатитов). Чем это лечится, вам, вроде бы, известно.

Инсинуация? Ну возможно. Люди вечно друг-друга неправильно понимают

Эээ.... что вы называете получить знания на халяву. Корпеть над книжками вместо того чтобы телек смотреть- это что получить знания на халяву???? Ну я бы так не сказала. Вот когда я ныла вам "научите" - это было бы на халяву. Но вы же не стали))))) так что спасли и эту и последующие мои жизни)))))

Что касается подруги, то да, разумеется мне известно чем это лечится. Кроме этих камней у нее полный набор и других симптомов, по которым я без анализов могу сказать что это хламидиоз. Но ведь то, чем это лечится в продаже недоступно, а только для пациентов вашего медцентра. А пациентом она никогда не станет. Я еще несколько лет назад убеждала ее вам сдаться, когда была молодая-зеленая и еще не понимала, что не каждый человек готов стать пациентом гомеопата. Менталитет не тот. Как следствие денег на гомеопата не будет никогда, лечение должно быть только бесплатным по страховке, от чая тоже не откажется и все такое. Говорить не о чем. Когда начала совсем рассыпаться, то хотя бы милостиво согласилась паллиативно полечиться чем я ее полечу. Так что если ей повезет, то ацидум нитрикум может замедлит образование новых камней (самый большой раздробили) и может уменьшит постоянную головную боль и и ту самую характерную хламидиозную бессонницу. А если не повезет, то от нескольких приемов шестерки ничего страшного с ней не произойдет.

Последний раз редактировалось: dina (Ср Фев 07, 2018 8:57 pm), всего редактировалось 1 раз
vd

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бесполезно. Особенно, если будет чайком запивать. Лучше поройтесь по закромам и скормите ей какой-нибудь завалявшийся Chlamycidum – проку больше будет.
dina

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vd писал(а):
Бесполезно. Особенно, если будет чайком запивать. Лучше поройтесь по закромам и скормите ей какой-нибудь завалявшийся Chlamycidum – проку больше будет.

Одним пузырьком, запиваемым чайком тут не обойтсь все равно. А постоянно хомячить ваш хламицид для всех своих болящих подруг - не вариант. Для меня.
Намайнить знаний представляется более разумным и самой пригодятся. Добиваются же как-то гомеопаты улучшений состояния и при хронических болезнях. Хотя вот читаешь старых авторов - раньше болели по-другому. Все эти гнойные с высокой температурой болезни. А сейчас все просто постепенно разваливаются. И мы все знаем почему это так, но сделать ничего нельзя. Поэтому у меня нет уверенности, что информация из старых книг так уж применима к нашему времени, Но других вариантов ведь нет. Вы же не планируете передать Chlamycidum для более широкого распространения, так что имеет смысл осваивать то что доступно тоже.
vd

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

→ Добиваются же как-то гомеопаты улучшений состояния и при хронических болезнях.
← Увы! Большая часть этих "улучшений" – классическое замазывание. Меньшая – вытеснение активных очагов миазма на периферию (типо: исчезла астма, но высыпала экзема). Выгнать же миазм полностью даже при достижении иммунизации большая проблема – слишком сильно он въедается в организм. А если не выгонять, то при всяком снижении специфического иммунитета (даже алиментарном) могут возникать рецидивы.

→ Маргарет Тайлер в статье "как не следует делать" пишет, что неправильно делать назначения "по болезни".
← Не делать назначения по болезни это и есть замазывание. В острых случаях это вполне оправданно, но в хронических не проканает, т.к. здесь время работает не на, а против больного.

→ Допустимо ли выбирать из списка "препаратов по болезни" чтобы работать со слоем.
← Это уже, наверное, не ко мне вопрос. Я таких умных слов не знаю, и ни о каких "слоях" понятия не имею.
crazy

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2018 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерфи: http://1796web.com/homeopathy/essence/murphy.htm
vd

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это то, что на самом деле является классической гомеопатией!
Приклею себе на стенку в FB.
dina

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Мерфи трезвый парень, как раз книжку его прочла
Михаил Ляхович
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К этому нельзя прийти сразу, годы и десятилетия практики и набора опыта, для абсолютного большинства это естественно и неизбежно. Вопрос - до какой максимальной точки в своем развитии дойдет тот или иной специалист. Правда, время ускоряется, м б набор подобного опыта будет происходить быстрее. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dina

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Периодически натытаюсь на то, что выберешь препарат и он работает прям как зверь.... несколько дней. А потом либо улучшение прекращается либо вообще все возвращается ровно в то что было.
В книгах пишут, что это либо не тот препарат либо не та потенция. Но как отличить одно от другого я толком не поняла.

Предположу, что если сначала улучшилось, а потом вернулось в то что было (прямо на фоне приема препарата), то значит препарат выбран неправильно.
Если прекратилось улучшение (уперлись), но и полного отката назад нет, то можно пробовать с потенциями и частотой приема играться.

Мизаил Ляхович, что вы по этому поводу думаете?
Михаил Ляхович
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы спросили, но не думаю, что от ответа Вам будет проще. М.б. - не то время. Показания к применению препарата могут иметь волнообразный характер, всплывать и уходить. Периоды показаний могут быть разные в разных ситуациях, сезонные, или личные или лунные, или еще какие. Иногда показание держится в течение месяца, иногда неделю, иногда дольше. Масса ситуаций.
Так, чтобы один и тот же препарат был показан очень длительно - редкость, потому существуют дополняющие препараты и выбор средств по актуальной симптоматике, которая присутствует. Потому методично долбить в темечко, пытаясь пробить что-то одним препаратом не всегда эффективно. Ганеман рекомендовал лечить хронические состояния путем чередования препаратов, на основании динамики симптоматики.
Кто-то работает интуитивно, уговаривая себя логическими обоснованиями, кто-то - и не пытается уговаривать, кто-то реально тонко реагирует на динамику симптомов, кто-то тестирует по Фоллю или кинезиологически. Полагаю, я Вас достаточно запутал. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dina

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Ляхович писал(а):
Вы спросили, но не думаю, что от ответа Вам будет проще. М.б. - не то время. Показания к применению препарата могут иметь волнообразный характер, всплывать и уходить. Периоды показаний могут быть разные в разных ситуациях, сезонные, или личные или лунные, или еще какие. Иногда показание держится в течение месяца, иногда неделю, иногда дольше. Масса ситуаций.
Так, чтобы один и тот же препарат был показан очень длительно - редкость, потому существуют дополняющие препараты и выбор средств по актуальной симптоматике, которая присутствует. Потому методично долбить в темечко, пытаясь пробить что-то одним препаратом не всегда эффективно. Ганеман рекомендовал лечить хронические состояния путем чередования препаратов, на основании динамики симптоматики.
Кто-то работает интуитивно, уговаривая себя логическими обоснованиями, кто-то - и не пытается уговаривать, кто-то реально тонко реагирует на динамику симптомов, кто-то тестирует по Фоллю или кинезиологически. Полагаю, я Вас достаточно запутал. )

Нет, вы меня вовсе не запутали, а наоборот, ответили на мой следующий вопрос и расставили все по своим местам. Даже где-то вдохновили. Потому что эти трудности и то, что препарат может здорово помочь сегодня, а потом через несколько месяцев или лет тот же самый препарат от вроде бы той же самой вернувшейся проблемы помогает как мертвому припарки, я думала, что это мои личные проблемы. А это выходит общая сложность, а не то что я совсем глупая и на совсем неправильном пути. Значит надо продолжать читать, наблюдать, не падать духом и приобретать опыт. Другое дело, что ваш ответ не обещает, что будет легко Smile Но на это было бы глупо надеяться.
Мда. И гомеопатия никогда не станет массовой штукой как на это наивно надеется Дороти Шеперд в своей книжке. Слишком сложно, слишком занудливо, почти полное отсутствие простых рецептов.
Михаил Ляхович
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого как, в чьей-то системе координат это все очень легко, эффективно и воспроизводимо. Просто - не в Вашей. Но чем больше усилий, тем больший результат на выходе.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир гомеопатии -> Форум для пациентов и интересующихся гомеопатией Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: