Список форумов Мир гомеопатии

Форум "Мир Гомеопатии"
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кашель у лошади
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир гомеопатии -> Гомеопатия в ветеринарии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья Кузнецова

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, а присутствует ли еще сухой кашель и кашель при запрокидывании головы назад?
Вот что у меня получилось в реперторизации

1 1234 2 CHEST - EMPHYSEMA 54
2 1234 2 RESPIRATION - ASTHMATIC 306
3 1234 2 GENERALS - WARM - agg. 154
4 1234 2 GENERALS - WEATHER - wet weather - amel. 38
5 1234 2 PERSPIRATION - PROFUSE 210
6 1234 2 COUGH - BENDING - head - backward - agg. 10
7 1234 2 RECTUM - FLATUS 189
8 1234 2 NOSE - MOTION - Wings; of - fan-like 25

spong. lyc. bry. hep. bell. ant-t. phos. sil. sulph. ars.
16/28 14/32 14/30 14/30 14/24 12/28 12/26 12/26 12/26 12/24
1 1 2 1 3 2 3 2 - 1 2
2 3 2 2 2 2 2 2 3 3 3
3 2 2 2 1 1 2 2 1 3 -
4 2 - 3 3 1 - - 1 1 1
5 2 3 3 3 3 3 2 3 2 3
6 1 1 2 1 - - - 2 - -
7 1 3 2 2 2 2 3 3 3 2
8 2 3 - - 1 2 2 - - 1
Мне кажется тут особенный симптом -веерообразное раздувание крыльев носа при дыхании(хотя не знаю, может у животных это и не особенный). Исходя из этого я бы подумала о Спонгии, она перекрывает и ухудшение от тепла, и улучшения при влажной погоде.
Еще рассмотрите вариант нозода, если проблемы с дыханием начались после перенесенной пневмонии.
По поводу Фосфора можно убедиться, если на следующее обострение дать например С30 однократно, и посмотреть сколько продержится улучшение, и будет ли. Возможно вы даете С6 ежедневно при обострении, и это подавляет симптомы на время. А возможно потенция слишком мала, чтобы подействовать глубоко.
Психические симптомы у животного я бы в реперторизацию не брала ИМХО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарияМ.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, сейчас, как я уже писала, у него устойчивая ремиссия и в последний раз, когда я давала ему Фосфор у него кашля почти не было, но была одышка, жесткое дыхание и сип из носа при дыхании.
Поэтому,
Цитата:
BENDING - head - backward
сейчас слава Богу не актуально.
Про крылья носа... У меня такая логика: если не хватает кислорода при одышке - крылья будут шевелиться и это не особенный симптом: он не отличает эту лошадь от другой в том же состоянии(у них у всех такая характерная картина при эмфиземе).
Вот, как то мне видится, что особенный симптом все-таки - "слезотечение из правого глаза". Даже "усиленное газообразование" меня не удивляет: читала и об этом. А, вот, про слезотечение, которое с удивительной педантичностью следует параллельно заболеванию - нигде не читала!

Цитата:
Еще рассмотрите вариант нозода, если проблемы с дыханием начались после перенесенной пневмонии.

Да, надо подумать. Спасибо за совет.
Цитата:

если на следующее обострение дать например С30 однократно, и посмотреть сколько продержится улучшение, и будет ли. Возможно вы даете С6 ежедневно при обострении, и это подавляет симптомы на время. А возможно потенция слишком мала, чтобы подействовать глубоко.

Планировала все-таки не с30, а с12. И смотреть. А пока я дала лишь один раз с6. Возможно, просто обострение было минимально и такой потенции оказалось достаточно?

Цитата:
Психические симптомы у животного я бы в реперторизацию не брала

Можете пояснить Вашу точку зрения?
Наталья Кузнецова

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, уточните по поводу ухудшения весной, в период таяния снега- это же сырость, получается ему все-таки от сырости хуже?
Спонгию, я так поняла, Вы давали уже- не помогло.
Уточните еще раз все его общие симптомы и модальности.
Мне кажется у животного при выборе препарата надо опираться в первую очередь на это, ну и конечно особенные симптомы, если удается их выявить. Приходится брать большие рубрики, а лучше брать маленькие, с такими вот интересными симптомами, по ним потом можно делать элиминацию и найти то, что нужно.
Про психические, я уже писала, многие субъективны, на мой взгляд, такие как ленивый, упрямый, эгоистичный, раздражительный. Животное плохо себя чувствует, понятно, что и вести себя будет соответственно.
К тому же вы берете лишнюю большую рубрику и она скорее уводит от нужного препарата, чем приближает к нему.
Вот если бы он в обострение наоборот проявлял рвение к работе- такой симптом я бы не игнорировала.
И страхи, если они выражены, тоже брать можно, например объективный страх собак, темноты и т.п.
МарияМ.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
уточните по поводу ухудшения весной, в период таяния снега- это же сырость, получается ему все-таки от сырости хуже?

Наталия, вот по поводу сырости вопрос очень сложный: бывает сыро, но не весной и еще не факт, что ему станет хуже. Совсем недавно, к примеру, был мокрый снег, ветер, с лошадей буквально текло (я их только ночью ставлю в конюшню), а ему хуже не стало. Поэтому, боюсь, что этот симптом надо отбросить т.к. он присутствует, скорее, в связи с "весной". Но весной точно, когда промозгло, то хуже, когда похолодание - лучше.

Цитата:
Спонгию, я так поняла, Вы давали уже- не помогло

Нет, не помогло...

Цитата:
такие как ленивый, упрямый, эгоистичный, раздражительный. Животное плохо себя чувствует, понятно, что и вести себя будет соответственно.

Наталия, скорее, "леность, медлительность, нечистоплотность, упрямство" - это характеристики коня в общем, а не психические симптомы, появляющиеся в период обострения. Скорее, конституция.
vd

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скорее, "леность, медлительность, нечистоплотность, упрямство" - это характеристики коня в общем, а не психические симптомы, появляющиеся в период обострения. Скорее, конституция.
Такие симптомы обычно приписывают Sulfur'у. Но я бы не стал рисковать.
ЛЕВ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Very Happy О каких поисках или изменениях потенции м.б. речь, когда сказано:
после дозы Phos 6C имеется улучшение на 80% на всех уровнях. Эффект не кратковременный: прошло 2 недели, а он (эффект) все тот же. Very Happy
Не разумнее было бы оставить в покое ЖС - дать ей возможность работать по исцелению организма и не мешать, пока ОНА не попросит чуть её поддержать. Вот когда она это попросит (а не на основании наших домыслов) - тогда ЧУть поддержать - это значит: ту же самую потенцию, тот же самый объем жидкой формы, но ТОЛЬКО чуть более динамизированную - на 2 встряхивания больше, чем прежде. Назначить - и смотреть эффект. Не будет эффекта за половину срока, указанного в табл Г.Миллера - увеличить динамизацию: только динамизацию - на 2-4 встряхивания. Не мешать ЖС (не считать себя умнее Ганеманна) - и тогда с каждой дозой ЖС будет становиться чуть более окрепшей, настолько, что сможет справиться и с более потенцированным Phos. Ганеманн же для НАС писал о том, что НЕВОЗМОЖНО изготовить настолько малую дозу, чтобы оно не оказало влияния на ЖС. Одно условие: ГЛС д.б. подобнейшим. И по миазматике, и по совокупности выдающихся с-мов. Выдающихся, а не поразивших воображение гомеопата. Индивидуализация - в способе реагирования ЖС - в совокупности её проявлений, а не в вычурности симптома одного уровня.
В связи с этим. Можно теоретизировать сколько угодно, но результат неоднократного применения - и сам эффект - применения Phos 6С: 80% (это оценивается уже как т.н. "поразительный" результат)...
По поводу нозодов. Применение нозода, когда имеется четко выраженная клиника наиболее подобнейшего ГЛС и эффект от его применение - это как?? Еще одну болезнь привить, отвлечь ЖС от демонстируемого успешного созидания, предоставить передышку псоре жрать легкие... Неподобные болезни УЖИВАЮТСЯ между собой. Это значит, что ЖС будет отвлечена работать с нозодом, а псора, для борьбы с которой ЖС показывала нуждаемость в Phos, в лучшем случае, затаится...
- какой Sulph? какая спонгия? - чем лечение Phos не устраивает высокую аудиторию? Люди рады бывают и 20% улучшения и кратковременному эффекту - чтобы работать с дозой. А тут - 80%. Very Happy

- чем еще реально может помочь VD хозяйке, помимо предупреждения о коварстве Phos? Есть ли у Вас уверенность в том, что Вы сможете вылечить этого коня лучше, например своими спецификами?
Михаил Ляхович
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с ЛЕВом. Если препарат несомненно и позитивно работает, и это адекватно оценено, то есть смысл выключить мозг и убрать всякую концептуализацию. Если факт говорит сам за себя, то это единственное, на что есть смысл ориентироваться, любая концептуализация может повести по ошибочному пути.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МарияМ.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выдающихся, а не поразивших воображение гомеопата. Индивидуализация - в способе реагирования ЖС - в совокупности её проявлений, а не в вычурности симптома одного уровня.

ЛЕВ, можно пояснить? Только на элементарных и очевидных примерах?
1. Чем отличается "поразивший воображение" симптом от "выдающегося"?
2. Реагирование ЖС у животного - как может проявляться?
Понятно, если животное вдруг начинает поносить или возникает колика или еще что-то яркое - сразу видно. Это - "вычурность симптома одного уровня" или проявление ЖС?

Цитата:
Если препарат несомненно и позитивно работает, и это адекватно оценено, то есть смысл выключить мозг и убрать всякую концептуализацию.

Очень понравилось!!!
(Рассуждения продолжаются т.к. боишься, что как раз есть сомнения в адекватности, увы... ) Smile

Цитата:
Такие симптомы обычно приписывают Sulfur'у. Но я бы не стал рисковать.

Кстати, в самом начале своих попыток облегчить жизнь лошади (года 3 назад, в период обострения), я составила "портрет" коня и вышла на сульфур и таки дала один раз, однако ощутимого эффекта не было видно (флуктуации были просто минимальны - наблюдала в течении трех дней) и я не стала экспериментировать более.

----------------
Продолжаю наблюдать коня. 29.01 я дала единственную дозу фосфор с6. Вчера наблюдала, что он после часовой работы, выйдя на улицу к остальным лошадям, в течении часа задирал стоящих неподвижно своих собратьев - энергия била через край, выгодно отличая его от других, что после начала его заболевания для него крайне редкое явление!
Exclamation
Наталья Кузнецова

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, не могу не согласиться, что если препарат работает то уходить от него не надо. Но вот по поводу потенции не соглашусь: если после С6 обострения повторяются с завидной регулярностью, то может все-таки дать выше?
И сколько раз вот так можно повторять одну и ту же сухую дозу? Как это для ЖС?
Потом еще смущает момент, что в период ремиссии одышка полностью не уходит, а наблюдается ежедневно. На мой взгляд правильная динамика была бы, если одышка бы ушла и появились выделительные реакции, т.е. кашель, какие-то выделения и т.п. Сейчас организм тоже пытается как-то отреагировать: слезотечение, усиленное газообразование, но видно что сил ему явно не достает на хороший дренаж.
ЛЕВ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МарияМ. писал(а):
Цитата:
Выдающихся, а не поразивших воображение гомеопата. Индивидуализация - в способе реагирования ЖС - в совокупности её проявлений, а не в вычурности симптома одного уровня.

ЛЕВ, можно пояснить? Только на элементарных и очевидных примерах?
1. Чем отличается "поразивший воображение" симптом от "выдающегося"?
- это - великая гомеопатическая путаница. Выдающегося объяснять для себя как вычурного... вместо того, чтобы останавливаться на том, симптоме, который: Яркий Точно описываемый, Не-обычный, ИМЕЮЩИЙСЯ В РЕПЕРТОРИИ. Например, Ваш конь имел бы обыкновение мурлыкать. Это, несомненно - Вас обескуражило бы его вычурностью. У Вас сформировалось бы страстная уверенность, что вот оно - счастье. Вычурность даст препарат, т.к. Это был бы самый необычный с-м при... ХОБЛ. Но проку от него - никакого. Потому, что 1. Есть более яркий (сильный) с-м - затруднение дыхания. Его можно точно описать: вплоть до деталей. И оно не-такое, как у всех других лошадей с ХОБЛ, оно - индивидуально: не-обычно: это - брюшное дыхание. Этот с-м есть в Кенте. И что же выбрать из ярких: Ноздри или брюшное дыхание? Надо ли из них выбирать или брать оба? Есть модальность: хуже от ФИЗИЧЕСКОЙ нагрузки. Есть сопутствующий этой ситуации с-м: например, отвращение к работе: ленность. Это ВСЕ реально - есть. И вот такой яркий, точно описываемый, не-Обычный с-м, Вы, (поскольку Вы используете ИМЕННО РЕПЕРТОРИЙ КЕНТА), Вы и создаете - теми указаниями, которые дал для своего репертория сам Кент (т.н. "треножник Геринга"). Этот ЯТН- с-м в результате элиминаций БОЛЬШИХ рубрик позволяет на РЕПЕРТОРИУМЕ Кента выйти на т.н. "эпидемиологическую группу" - именно для этого ЯТН. А он в результате элиминаций уже звучит так (это один симптом) - брюшное дыхание: хуже от ФИЗИЧЕСКИХ нагрузок, сопутствует (на фоне) поведение, которое у человека м.б. названо Ленью (привычкой отдыхать заранее), увиливанием от работы. Много ли лошадей - именно с таким ЯТН? Не так много среди всех лошадей с ХОБЛ. Этот ЯТН индивидуализирует случай: сокращает число претендентов на подобнейший препарат: из 400 ГЛС оставляет 9 - для изучения по ММ их общего соответствия случаю. Треножник Геринга. Инструмент работы с реперторием Кента. Если была бы стадия органных изменений, тогда методом выбора был бы не Кент, а реперторий Беннингхаузена. Там своя специфика. Для Вас - адекватен реперторий Кента. Надо на нем работать так, как было завещано его авторами. Никаких малых рубрик. Это уже - Витулкас. Там нужна прецизионная работа, иначе в коротенькую рубрику просто изначально не попадет то, единственное.
Мария, по матчасти - это к Михаилу Юрьевичу: Это - первичка по гомеопатии... Very Happy
МарияМ.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я поняла, ЛЕВ, "выдающийся симптом" - это все-таки полноценный симптом ?

Цитата:

Есть более яркий (сильный) с-м - затруднение дыхания. Его можно точно описать: вплоть до деталей. И оно не-такое, как у всех других лошадей с ХОБЛ, оно - индивидуально: не-обычно: это - брюшное дыхание

Странно, а мне казалось, что это вполне типичный симптом ХОБЛ, потому и искала что-то более атипичное...
ЛЕВ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МарияМ. писал(а):
Как я поняла, ЛЕВ, "выдающийся симптом" - это все-таки полноценный симптом ?
- Да нет Very Happy полноценный симптом - это просто формализованное представление того или иного симптома описанием четырех его характеристик: ощущение, локализация, модальность, сопутствующие проявления. А выдающийся - это (самый) сильный: т.н. "яркий", точно описываемый, т.н. "не-обычный" (в отношении диагноза болезни - т.е. её абстрактной формулы). Выдающийся м.б. и не полноценным, а полноценный - не быть выдающимся. Полноценный с-м - это контекст репертория Беннингхаузена. Полноценный и выдающийся будут одинаково бесполезны, если их нет в репертории. Когда их там нет - их просто отставляют в стороны и берут другие имеющиеся с-мы, проверяют их наличие в репертории. Оно Вам - надо? Нет предела совершенству. Для лечения коня Вам нужен реперторий Кента (с его треножником Геринга) и знания по оптимальному дозированию. И то, и другое у Вас есть.

Цитата:

Есть более яркий (сильный) с-м - затруднение дыхания. Его можно точно описать: вплоть до деталей. И оно не-такое, как у всех других лошадей с ХОБЛ, оно - индивидуально: не-обычно: это - брюшное дыхание

Странно, а мне казалось, что это вполне типичный симптом ХОБЛ, потому и искала что-то более атипичное...
- я не видел лошадей с ХОБЛ, но я увидел по фильму то, о чем Вы говорили... Сколько% лошадей с ХОБЛ имеют такое брюшное дыхание? - допустим, у 60 из 100 с ХОБЛ - брюшное дыхание.
А сколько % лошадей с ХОБЛ имеют особое брюшное дыхание: то, которое усиливается только после ФИЗИЧЕСКОЙ нагрузки (нет в покое) - допустим, у 20 из этих 60, но при том животное увиливает от работы - допустим, один такой хитрый из 20. Не-обычность (индивидуальность) у Вашего питомца - это не само по себе брюшное дыхание при ХОБЛ, а: брюшное дыхание, которое хуже только от нагрузки, и которому сопутствует лень. "Не- обычный" при реперторизации это треножник, а не его компоненты. Треножник - это характеристика ВСЕГО организма через три составляющие: ментал- общие -локальный. Попробуйте еще раз пересмотреть ту клиническую картину, которая была перед назначением Phos. - получится ли он в группе первых 5-8 претендентов? А он - неплохо работает.... Удачи! Smile
МарияМ.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Попробуйте еще раз пересмотреть ту клиническую картину, которая была перед назначением Phos. - получится ли он в группе первых 5-8 претендентов?

Да, фосфор вышел в р-ризации.

Цитата:
это не само по себе брюшное дыхание при ХОБЛ, а: брюшное дыхание, которое хуже только от нагрузки, и которому сопутствует лень

Наверное, надо все-таки отбросить "сопутствующую лень" т.к. после всех обсуждений я согласилась с тем, что это - не симптом, а характеристика лошади . Сопутствует слабость - да, а лень у него в характере...
Rolling Eyes
МарияМ.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю отчитываться по лошади:

17 февраля у лошади опять возникла
одышка ( 20 р\мин),
покашливание (несильное),
раздувание ноздрей.

Симптомы со стороны ЖКТ отсутствовали.
Дала опять фосфор с6, водный раствор с повышением динамизации .
19 февраля - симптомы ушли полностью.
22 февраля - появилось покашливание, ч\дых - 22 р\мин, ноздри раздуваются, но не сильно.

фосфорус с12

23 февраля - все пришло в норму.
03.марта - все пока в норме.
12.03 - ч\д 20, сипение. - фосфор с12
14.03 - ч\д 18, сипения нет, кашля нет
19.03 - ч\д 20, сипы. Фосфор с12
20.03 - знчительное улучшение по дыханию
26.03 - гельземиум с6
27.03 - значительное улучшение по чдд
31.03 - дыхание идеальное, сипов нет, чдд - норма, очень активный!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир гомеопатии -> Гомеопатия в ветеринарии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: